Новости

Новый документальный фильм расскажет историю средневекового испанского книгоиздателя-еврея

6 октября 2023, 15:00 Документальный фильм
Поделиться

Международная благотворительная организация, занимающаяся исследованиями еврейского наследия поддерживает усилия по созданию документального фильма о жизни первого книгоиздателя-еврея, пишет журналистка «Jewish News» Мишель Розенберг.

Фонд еврейского наследия поддерживает исследования биографии Элиезера Ал-Антанси, который жил в Испании конца 15 века. Документальный фильм рассказывает о последних нескольких годах жизни тамошней еврейской общины и о времени, проведенном Ал-Антанси в бывшем еврейском квартале Хиджара. Вполне вероятно, что он был членом средневековой синагоги города, одного из крупнейших реставрационных проектов Фонда еврейского наследия.

Режиссер фильма Хосе Анхель Гимера вместе с сотрудницей Фонда Люсией Конте Агилар и его исполнительным директором Майклом Мэйлом недавно посетили Бодлианскую библиотеку в Оксфорде. Они встретились со специалистами по еврейским рукописям, чтобы узнать больше об Элиэзере Аль-Антанси и изучить книги, хранящиеся в его коллекции. Все кадры визита были записаны и будут включены в фильм.

В интервью с «Jewish News» Майкл Мэйл заявил: «Со времен средневековья сохранилось очень мало синагог, и Фонд рад принять участие в сохранении и переосмыслении синагоги в Хиджаре и, как часть этого, привнести истории некоторых личностей, которые были частью этого сообщества. История Элиэзера Аль-Антанси замечательна, и мы очень хотим, чтобы он стал известен более широкой аудитории».

В результате интереса снова обращено внимание на бывшее здание синагоги в Хиджаре, которое представляет собой единственный сохранившийся в Арагоне образец средневековой синагоги. После изгнания еврейской общины в 1492 году здание перешло во владение церкви и стало церковью Сан-Антон-де-Хихар. Фонд разрабатывает стратегию по восстановлению наследия около 30 бывших еврейских кварталов в регионе и поддерживает усилия по сохранению зданий синагоги в Хиджаре с конечной целью создания центра сефардского наследия.

Ал-Антанси был известен тем, что печатал Танах и комментарии к нему на иврите, и был первым типографом, печатавшим книги на иврите, который использовал типографский знак, в его случае – неистового льва. Сегодня сохранилось 58 его книг, и их можно найти в ведущих библиотеках по всему миру.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции