Новости

История антисемитизма Генри Форда воплотится в новом фильме

26 ноября 2023, 16:00 Кино
Поделиться

Иск, поданный профсоюзным активистом-евреем в 1925 году, уничтожил антисемитскую газету Генри Форда «The Dearborn Independent», что стало реальной драмой, которая захватила американцев, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Столетие спустя эта сага также станет экранной драмой, поскольку продюсерская компания, представляющая еврейские интересы, готовит фильм, основанный на научном исследовании антисемитизма Форда и иска о клевете, который ограничил его распространение. «Leviathan Productions» использует в качестве основы для сценария книгу 2012 года «Война Генри Форда с евреями и правовые битвы против разжигания ненависти» Виктории Сакер Вуст, профессора – исследователя Американского фонда адвокатов. Книга посвящена приобретению Фордом в 1919 году газеты «Independent», которую он превратил в антисемитский таблоид, находясь на пике своей славы и влияния как пророк автомобилизации. Находясь в собственности Форда, газета «Independent» публиковала, среди прочих заголовков, «Международное еврейство: мировая проблема», и свободно распространялась в дилерских центрах Форда. Она сыграла важную роль в распространении на всей территории Соединенных Штатов в межвоенный период антисемитской подделки «Протоколов сионских мудрецов», претендующей на подробное описание еврейского секретного плана мирового господства. Этот документ продолжает оживлять антисемитизм и сегодня.

Защитник прав сельскохозяйственных рабочих Аарон Сапиро подал в суд на газету за клевету в 1925 году после того, как она опубликовала антисемитские обвинения в адрес его калифорнийского кооперативного фермерского движения. Два года спустя судебный процесс стал крупным делом по Первой поправке, в результате которого Форд согласился закрыть газету.

Компания «Leviathan Productions» была основана в прошлом году с целью показать на экране больше еврейских историй. Ее основали кино- и телепродюсер Бен Косгроув, в число работ которого входит оскароносный фильм «Сириана», и журналист и соучредитель бренда приключенческого туризма «Atlas Obscura», а также онлайн-хранилища еврейских текстов «Sefaria» Джош Фоер. Ранее компания объявила, что производит киноверсию «Клятвы», документального рассказа о роли американских евреев в войне Израиля за независимость 1948 года, а также фильм ужасов, основанный на истории пражского Голема.

Антисемитизм Форда также стал сюжетной точкой в адаптации HBO романа Филипа Рота «Заговор против Америки» в 2020 году. В альтернативной истории Соединенных Штатов, где Чарльз Линдберг становится президентом, Форд работает в его кабинете и помогает проводить антисемитскую политику. Недавний экспериментальный документальный фильм «Десять вопросов Генри Форду», снятый режиссером – евреем Энди Киршнером, также углубляется в его антисемитизм.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции