Новости

Новые виртуальные туры по концентрационным лагерям улучшают образование в области Холокоста

30 июля 2023, 16:00 Технологии
Поделиться

Многие израильские старшеклассники едут в Польшу на одну неделю, чтобы увидеть различные концлагеря, пишет журналист «Maariv» Юваль Баньо.

Тем не менее, несмотря на их важность, эти поездки вызывают споры, поскольку для подростков естественно шутить, когда они находятся вдали от лагерей. Еще одна проблема, которую поднимают люди, — это вопрос о том, следует ли тратить деньги на эти поездки или вместо этого их следует использовать для помощи тем немногим выжившим, которые все еще живы. Теперь у этой дилеммы есть справедливое решение: виртуальные туры.

Новая израильская технология позволяет людям совершить виртуальную экскурсию по концентрационным лагерям в «Бейт-а-Эдут», то есть Доме свидетелей, музее в мошаве Нир-Галим недалеко от Ашдода. Проект был представлен на конференции «Инструменты здесь и сейчас в обучении о тех временах: новые технологии в образовании об Аушвице и Холокосте», которая проходила 27-29 июня в Освенциме, Польша, где несколько крупных международных музеев Холокоста представили свои новые разработки.

Какие музеи были выбраны для новой программы?

«Бейт-а- Эдут» был выбран как один из немногих музеев Холокоста в мире и единственный в Израиле, который представил на конференции новые технологии. Делегация представила посетителям инновации, представленные в музее в прошлом году, в основе которых лежит проект виртуальной реальности с использованием израильских технологий, который представляет посетителям музея увлекательную и всестороннюю экскурсию по Аушвицу-Биркенау. Экскурсия проходит с использованием очков виртуальной реальности (VR), которые наглядно и осязаемо показывают участнику, как нацисты работали в лагере, а также знакомят с различными местами в Аушвице и фотографиями, которых он никогда раньше не видел. Среди музеев, представленных на конференции, были Фонд «Шоа» Университета Южной Калифорнии: Институт визуальной истории и образования в Лос-Анджелесе, Дом Анны Франк в Амстердаме, Мемориал Берген-Бельзен, музей Собибор и другие.

Генеральный директор «Бейт-а-Эдут» Рахель Розенман Офер представила проект директорам музея. Она рассказала, что «Бейт-а-Эдут» и государство Израиль представляют эти передовые технологические разработки для увековечения памяти о Холокосте многочисленным участникам из разных стран мира. Офер добавила, что, как и в любой области, задача увековечения памяти о Холокосте должна быть адаптирована к восприятию новыми поколениями. Новый музейный проект, являющийся частью технологической революции, которую переживает мир, отвечает этой задаче.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции