Новости

Новые стипендии помогут украинским евреям найти убежище в Израиле

1 апреля 2022, 18:30 Израиль - Украина
Поделиться

С начала российской спецоперации на Украине более 4 миллионов человек покинули страну, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В этих условиях стипендиальная программа в Израиле обеспечивает «спасательный круг» для молодых евреев, ищущих убежища от насилия и политических беспорядков. С 24 февраля, когда началась спецоперация, программа «Маса», основанная в 2003 году Еврейским агентством для Израиля, на 200 % увеличила количество заявок на участие в стипендиальной программе от евреев Украины, России, Беларуси и других стран бывшего СССР. Всплеск интереса привел к расширению операций и ресурсов, заявила в недавнем интервью «The Algemeiner» пресс-секретарь «Маса» Талия Альбохер-Тевел. «Среднее количество стипендиатов из бывшего СССР составляет около 1300 человек. У нас уже более 1650, и я уверена, что эта цифра еще вырастет», — заявила Тевель. «Уже прибыли более 100 стипендиатов из бывшего СССР, и мы ожидаем, что к концу апреля сюда прибудут еще несколько сотен».

Первоначально «Маса» планировала разместить новичков, добавив их к существующим программам, но по мере обострения конфликта компания расширила свои программные предложения и добавила больше вариантов для проживания и стажировок. Одна стипендиатка «Маса Дентал» с Украины, Илана Оденка, уже заканчивала программу «Маса» и жила в Израиле, куда она прибыла в сентябре прошлого года, когда началась российская спецоперация. В то время ее десятилетний сын и свекровь все еще находились на Украине. Она рассказала, что ее сын и свекровь сначала боялись уезжать с Украины самостоятельно. Но после того, как их заверили, что Еврейское агентство обеспечит выезд из страны, мальчик и его бабушка «решили бежать». Они сели на поезд из Запорожья во Львов, где их встретили представители Агентства и укрыли в безопасном месте, пока не смогли отвезти их на автобусе в Венгрию. Прибыв в Будапешт через несколько дней, они на неделю остановились в отеле, прежде чем сесть на рейс в Тель-Авив.

«Сейчас у меня израильский паспорт, а вчера сын получил визу. Ему нужно прожить здесь еще три года, чтобы претендовать на паспорт, но пока это здорово», — заметила она. «Я получу лицензию и хочу работать стоматологом в Израиле», — отметила Оденка, которой нужно сдать еще один экзамен, прежде чем она сможет работать в Израиле.

Некоторым стипендиатам программы «Маса», в том числе 23-летнему Леониду Гершензону, еще предстоит воссоединиться со своими близкими на Украине. «Моя сестра, брат, отец, моя бабушка… они в Харькове, на востоке страны», — рассказал Гершензон во время встречи 1 марта с премьер-министром Нафтали Беннетом. «Они не могут выехать, не могут выбраться», – подчеркнул он. Наряду с работой «Масы» с украинскими стипендиатами, Еврейское агентство недавно запустило программу «Экспресс алия», чтобы ускорить рассмотрение дел тысяч украинских беженцев – евреев, репатриирующих в Израиль. «Экспресс алия» сократит период ожидания для подтверждения права на участие и поддержит абсорбцию, когда новые репатрианты прибудут в Израиль.

28 марта в Израиль прибыл 10-тысячный беженец с начала спецоперации, включая тех, кто спасался от насилия на Украине, а также от репрессий в России и Беларуси. «Вместе с Еврейским агентством и правительством Израиля «Маса» делает все возможное, чтобы поддержать нынешних и потенциальных стипендиатов из Украины, России и других стран бывшего Советского Союза, многие из которых испытывают огромную неопределенность и потери», — заявил генеральный директор «Маса» Офер Гутман. ««Маса» обязана поддерживать этих стипендиатов, и мы стремимся продолжать расширять наши ресурсы, чтобы обеспечить им ускоренные пути для приезда в Израиль».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции