Новости

Еврейская община ФРГ ожидает около 10000 беженцев-евреев с Украины

24 марта 2022, 16:00 Германия, украина
Поделиться

Тысячи украинских евреев – беженцев иммигрировали, по крайней мере временно, в Германию, страну, которая когда-то была злейшим врагом еврейского народа, а в настоящее время заинтересована в привлечении как можно большего числа евреев, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

По словам израильского демографа профессора Седжио ДеллаПергола, в Германии проживает 118000 евреев, но если мы рассмотрим тех, кто имеет право переехать в Израиль на основании Закона о возвращении, то, вероятно, по всей Германии насчитывается около 200000 евреев. Еврейская община Германии была небольшой до начала 1990-х годов, когда десяткам тысяч евреев из бывшего СССР был предложен уникальный социальный статус и помощь. Поскольку около 90% немецкой еврейской общины составляют иммигранты из бывшего СССР, «мы должны учитывать, что 45% общины в Германии есть родственники на Украине», – заявил «The Jerusalem Post» 23 марта директор Центрального бюро социального обеспечения евреев в Германии (ZWST) Арон Шустер. Шустер добавил, что тот факт, что в наших общинах проживает большое количество людей украинского происхождения, подчеркивает, почему война так близка нам и нашей общине.

ZWST сотрудничает с организацией «IsrAID Germany», и вместе они помогли почти 600 украинским евреям добраться до Германии. «Мы основали «IsrAID Germany» в ответ на кризис с беженцами из Сирии и Афганистана. Никто из нас не думал, что нам действительно придется также помогать евреям, которые в одночасье станут беженцами», — заметил Шустер. «Мы поняли, что многие украинские евреи подумывали о том, чтобы поехать в столицу Молдовы Кишинев. Дело в том, что Молдова — самая бедная страна в Европе. Поэтому недели три назад мы решили эвакуировать евреев в Германию, в город Франкфурт. Ежедневно мы отправляем автобусы из Молдовы в Германию. Это очень долгое путешествие, оно занимает около 36 часов. Это очень сложно. Потому что вам придется пересечь несколько границ. Мы привозим всех этих людей во Франкфурт, и о них заботятся наши социальные работники. Что очень уникально для всей еврейской общины, а также для организаций по всей Европе, так это то, что у нас есть русско- и украиноязычные социальные работники, и волонтеры. Это нечто совершенно уникальное, чего нет у нееврейских благотворительных организаций в Германии, даже у Красного Креста», – рассказал он.

Шустер объяснил, что многие из этих беженцев просили помощи с жильем. «Мы пытаемся найти места, где люди могут остановиться, — заявил он. — У нас более 100 еврейских общин, разбросанных по всей стране. И почти каждое сообщество очень активно занимается поиском жилья».

Сколько человек прибыло из Украины в немецкие еврейские общины? «Очень сложно сказать, потому что многие люди приезжают сами. У них есть родственники в Германии. Мы их не видим, потому что они едут напрямую к своим родственникам. Это беженцы, за которыми мы не следим. Есть и другие еврейские организации, которые привозят автобусы с евреями в Германию, например, «Хабад»». Шустер сообщил, что в Германию уже прибыло 12 полных автобусов с примерно 500 украинскими евреями.

Кто финансирует эти мероприятия? «В основном немецкие гуманитарные организации, но автобусы, которые мы привозим из Молдовы, финансируются частными донорами через еврейскую общину. Мы ожидаем около 10000 евреев – беженцев в ближайшем будущем, но пока трудно сказать, сколько их будет реально», – заметил он.

Шустер заявил, что большинство беженцев, прибывающих в Германию, «испытывают особую потребность в защите, потому что мы видим, что в основном приезжают матери с маленькими детьми, без мужей. Мы видим много пожилых людей, некоторые из них страдают деменцией. Мы также видим, что сюда приезжают многие пережившие Холокост, которым нужна помощь. Что нужно, так это быстро привести всех этих людей с особыми потребностями в наши обычные школы, детские сады и убедиться, что у них есть дом. Это вызов».

ZWST проводит кампанию по сбору средств, чтобы лучше принять этих беженцев. «Мы все еще ведем переговоры с крупными фондами и собираем деньги онлайн. Наше федеральное правительство теперь также предлагает дополнительную поддержку благотворительным организациям в Германии, таким как мы», – рассказал Шустер, который надеется собрать несколько сотен тысяч евро. Несмотря на то, что немецкая помощь и поддержка беженцев считается одной из самых щедрых и обширных, евреи, желающие стать гражданами Германии, имеют уникальный статус и получают гораздо больше: «Беженцы – евреи получают то же, что и другие беженцы, но главное отличие заключается в том, что они могут получить жилье, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и другие виды поддержки».

Чтобы быть признанным правительством Германии в качестве беженца – еврея, вы должны предъявить те же документы, которые потребуются вам для получения израильского гражданства: только те, кто имеет право на Закон о возвращении (по крайней мере, один дедушка-еврей или бабушка-еврейка), могут стать гражданами Германии и получить особое обращение и статус». Шустер рад помочь беженцам – евреям в Германии, но рассказал, что большинство беженцев, с которыми мы встречались, говорят, что хотят переехать в Израиль. «Мы думаем, что Германия является второй по популярности страной после него».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции