Новости

Израильские больничные клоуны вызывают улыбки и снимают стресс у украинских беженцев в Молдове

21 марта 2022, 14:00 Израиль - Украина
Поделиться

Среди ошеломляющего числа израильтян, которые бросили все, чтобы стать волонтерами для работы с беженцами, бегущими из Украины в Молдову, есть группа забавных людей в странных костюмах и с большими красными носами, которые пускают мыльные пузыри, используют скрипучие молотки и много обнимаются, пишет журналистка «The Times of Israel» Сью Суркес.

Они возвращают улыбки на лица измученных женщин, детей и пожилых мужчин, многие из которых находятся в дороге уже несколько дней. Это профессиональные больничные клоуны из проекта «Доктора мечты», которые в обычное время работают как неотъемлемая часть медицинских бригад в более чем 30 больницах по всему Израилю. До сих пор Молдову посетили две группы: первая по призыву главного раввина Молдовы Пинхаса Зальцмана к врачам, вторая по приглашению делегации врачей, медсестер, социальных работников и психолога, которые знают работу клоунов и являются волонтерами организации «Ради них: врачи для выживших во время Холокоста».

На этой неделе еще четыре клоуна должны покинуть Израиль, двое поедут в Молдову, а двое — в Польшу. Еще больше работают с украинскими беженцами уже в Израиле. В Молдове четверо клоунов, всегда работая парами, сотрудничали не только с еврейскими организациями, но и с молдавским правительством, посещая лагеря для всех беженцев и работая на пограничном переходе Паланке, через который украинцы въезжают в Молдову.

Заза (остальное ее имя непереводимо на английский язык), настоящее имя которой Реут Шифман Цореф, вспоминаете, что в одном из лагерей, в Сарата-Галбена, в 40 километрах от молдавской столицы Кишинева, «мужчина – нееврей с ребенком подошел ко мне и сказал: «Я не верю, что после всего того, что мы сделали с вашим народом во время войны, вы теперь помогаете нам». «Клоунада помогает снять напряжение», — объяснила Шифман Цореф из Гиват-Йеарим недалеко от Иерусалима, которая обычно работает больничным клоуном в столичном медицинском центре «Шаарей Цедек». «Речь идет о том, чтобы привнести самое нерациональное в самую нерациональную ситуацию, чтобы сделать ее рациональной».

Визит на прошлой неделе был горько-сладким для многих клоунов и медицинского персонала. Двое клоунов, один родом из Харькова, другой из Киева, неустанно следили за событиями в Украине. Михаэль Глинберг, старший врач отделения неотложной помощи больницы «Ассута» в Ашдоде на юге Израиля, вырос в Кишиневе и репатриировался в Израиль 31 год назад. С тех пор он не возвращался в Молдову. Он держал свои чувства при себе на протяжении всей поездки, но сломался на обратном пути в Израиль, вспоминал места своего детства, когда путешествовал на автобусах между местами проживания беженцев. Одним из водителей оказался человек, которого он знал в детстве. Глинберг рассказал, что у врачей было относительно мало работы. Они сделали инфузию больному раком и помогли перевезти ребенка, рожденного суррогатной матерью в Киеве, через молдавскую границу в Отачи, чтобы он воссоединился с его израильскими родителями. Они также обследовали мальчика с аутизмом из Николаева, родители которого не могли выйти из дома, чтобы купить лекарства от инфекции ног, которая вышла из-под контроля.

По его словам, для психолога тоже есть работа, но в основном это утешение людей. «Клоуны повлияли на работу всей делегации», — заявил он. «У нас должно было быть 24 клоуна и четыре доктора, а не наоборот». По словам Шифман Цореф, «врачи сами стали клоунами. Была одна маленькая девочка, которая не отпускала одного из наших врачей. Ее отец остался на Украине, и она не видела его десять дней». Она добавила, что гордость взрослых часто мешает им принять объятия, но «в случае с клоуном они позволяют это делать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции