Новости

Христиане помогают сотням украинских евреев репатриироваться в Израиль

20 марта 2022, 19:00 Израиль - Украина
Поделиться

Она рискует своей жизнью, чтобы вывезти евреев из столицы Украины, но Наталья Кришановская не считает свои действия гуманитарной работой, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

60-летняя Кришановская является частью команды христиан из 20 человек, которые в течение многих лет помогают украинским евреям репатриироваться в Израиль, потому что они верят, что это поможет исполнить библейские пророчества и компенсирует антисемитские преследования. “Это Б-жья работа, а не гуманитарная работа”, – заявила Кришановская, работающая в украинском офисе движения “Христиане за Израиль”, JTA в телефонном разговоре.

После начала российской спецоперации на Украине эта организация христианских сионистов использовала связи и планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, которые они строили годами, чтобы помочь сотням украинских евреев покинуть страну — это значительная часть тысяч украинских евреев, бежавших оттуда. Кришановская рассказала, что она вывозит еврейские семьи из Киевской области к местам встречи, откуда другие водители доставляют их в соседнюю Молдову. Она назвала эту работу значимой на нескольких уровнях, не в последнюю очередь благодаря “взгляду, который я вижу в глазах семей, которых я привожу”, – заметила она в интервью, сдерживая слезы. – Их глаза выглядят так, словно их только что доставили из ада. Она говорит, что сама испытывает страх по дороге, особенно когда она проезжает мимо сгоревшей машины или здания. Чтобы победить его, Кришановская читает Псалом 91 — “Он — мое прибежище и моя крепость, мой Б-г, на которого я уповаю”, – пока она не почувствует себя “достаточно уверенной, чтобы ехать дальше”, – рассказала она JTA.

Беженцы – евреи — крошечное меньшинство среди миллионов украинцев — также нуждаются в силе духа, чтобы уехать. Людмила Цибулька, 77-летняя вдова-еврейка, покинула Харьков на этой неделе вместе с тысячами других беженцев. С помощью “Христиан за Израиль” ее доставили в отапливаемом автобусе от ее дома до израильских чиновников в Молдове, где чиновники помогали таким евреям, как она, и их родственникам репатриироваться в Израиль. “Я взяла паспорт, со слезами на глазах посмотрела на свой дом и попрощалась”, – рассказала Цибулька, у которой сын живет в Израиле. У нее было 15 минут, чтобы собраться. Тот факт, что христиане помогли Цибульке и ее сыну попасть в Израиль, – заметила она, – “показывает, что Б-г действительно есть любовь”.

“Христиане за Израиль” принадлежат к разветвленной сети христианских сионистских общин в десятках стран со штаб-квартирой в Нидерландах. На Украине “Христиане за Израиль” за последние 25 лет помогли совершить алию тысячам евреев, и она готовилась к этому моменту с 2014 года, рассказал директор офиса Коен Карлье, гражданин Бельгии, который уже много лет живет на Украине со своей женой – украинкой Ирой. В тот год, когда Россия присоединила Крым, Карльеры поручили управлению начать работу над планами эвакуации. В апреле, когда Россия начала усиливать давление на Украину, они начали запасаться припасами и закупили несколько мини-автобусов. Но они нуждались в еврейских союзниках, чтобы получить доступ к евреям, заинтересованным в совершении алии. И это не всегда легкая задача для христианской организации в стране, где главным организатором еврейской общинной жизни является “Хабад”, ортодоксальное еврейское движение, раввины которого бдительно следят за попытками христиан добиться крещения евреев.

“Христиане за Израиль” обратились к раввину Биньемину Якобсу, главному раввину Нидерландов и другу Роджера ван Оордта, бывшего директора “Христиан за Израиль” и сына основателя движения. Я “сваха” “Христиан за Израиль” – заявил Якобс, один из основателей Раввинского центра Европы, организации, связанной с “Хабадом”. “Если им нужен контакт с раввином в Украине, который их не знает, я могу поручиться, что “Христиане за Израиль” на 100% кошерны”. Карлье, похоже, разрывается между двумя видами эмоций, помогая перевезти евреев с украинско-молдавской границы в Кишинев, столицу Молдовы, и в Румынию, готовясь к их репатриации в Израиль. С одной стороны, “грустно видеть, как люди, пожилые люди, вынуждены оставлять все позади и уходить с болью в глазах”, – заявил он. С другой стороны, их уход, по его мнению, “является подтверждением Б-жественного завета, Б-жьего обетования. Иногда Библия очень ясна, когда Б-г упоминает определенные вещи о тех временах, которые мы переживаем. Сейчас как раз такой случай”.

Цибулька заявила, что переезд в Израиль наполняет ее надеждой. “Это земля, обещанная нам. И я думаю, что это земля, которая вернет нашу любовь”, – заметила Цибулька.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции