Новости

Давид Гроссман раскритиковал обращение Израиля с беженцами с Украины

20 марта 2022, 18:00 Израиль - Украина
Поделиться

Лауреат Премии Израиля писатель Давид Гроссман раскритиковал политику страны в отношении приема беженцев из Украины, но похвалил усилия премьер-министра Нафтали Беннета по урегулированию конфликта, пишет журналист “The Times of Israel” Эйтан Фридман.

“Это очень трудно, и я испытываю какое-то глубокое чувство стыда, потому что мы – страна, которая родилась в руках беженцев, и опыт беженцев так глубоко укоренился в нас, и теперь мы снова являемся свидетелями этого в огромных масштабах”, – заявил Гроссман в интервью “Chanel 13”, которое транслировалось 19 марта.

Отвечая на вопрос о необходимости сохранения еврейского характера государства в связи с наплывом беженцев, он заметил: “В такие моменты вы не делаете подобных расчетов. Делать эти расчеты неправомерно. И Израиль должен сделать все возможное, чтобы творить добро”. “У меня в голове проносятся картины того, что мы сейчас видим в новостях, каждый вечер, о беженцах в Украине и маленьких детях. И я думаю, что, вопреки словам поэта, Б-г, в конце концов, тоже не щадит детей из детского сада”, – добавил Гроссман, перефразируя Иегуду Амихая.

Отвечая на вопрос, может ли Израиль стать посредником между Россией и Украиной, Гроссман выразил поддержку усилиям премьер-министра. “Я знаю, это звучит как шутка, верно? Многие насмехаются над премьер-министром Беннетом, а я – нет. Я говорю, если он способен спасти жизнь одного ребенка, одного человека, то очень хорошо, что он летит в шабат, и встречается с Путиным, и пожимает ему руку”, – заявил он. Гроссман процитировал талмудическую фразу: “Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир”.

Гроссман ранее высоко оценил правительство во главе с Беннетом, назвав его “хорошим и важным”, несмотря на критику действий Израиля на Западном берегу, которые, по его словам, фактически превратили его в “правительство апартеида”. Но когда речь заходит о России, он говорит, что есть четкий нарратив. “Впервые за много лет мы имеем здесь хорошее против плохого. И это может показаться упрощенным, но я думаю, что это не упрощение”, – заметил он.

Гроссман также высоко оценил международные усилия по поддержке Украины. “То, как ведут себя некоторые европейские страны, показывает, что эти ценности – не просто ценности душевных писателей, сидящих в подполье. Они могут быть ценностями всей нации”, – заявил он. Он также сдержанно похвалил президента США Джо Байдена, заметив: “Хорошо, что Байден проснулся и начал делать то, что нужно”.

В 2018 году Гроссман был удостоен Премии Израиля – высшей гражданской награды страны – в знак признания его вклада в литературу на иврите. Писатель, потерявший сына во время Второй ливанской войны в 2006 году, планирует выпустить новую детскую книгу “У каждой морщинки есть своя история”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции