Новости

Израиль одобрил план по быстрой абсорбции 100000 украинских евреев

16 марта 2022, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

15 марта правительство Израиля утвердило план по быстрому приему волны украинских евреев, спасающихся от хаоса на Украине, пишет журналист «The Algemeiner» Бенджамин Керштейн.

План был одобрен после того, как на прошлой неделе министр внутренних дел Израиля подсчитал, что в соответствии с Законом о возвращении, который предоставляет гражданство евреям и их родственникам, алию могут совершить около 100000 украинских евреев. Исполнение плана будет курироваться Меиром Шпиглером, который возглавляет израильскую общенациональную оперативную группу по украинской алие. Сам план включает в себя три основных пункта, сообщила израильская телерадиокомпания «Kan».

Во-первых, это создание штаба по чрезвычайным ситуациям в Европе для координации между различными организациями, помогающими вывозить беженцев из зоны боевых действий и помогать спасению евреев в Израиле. Во-вторых, вторая штаб-квартира будет создана в аэропорту Бен-Гурион для оказания помощи тем, кто совершает алию. Она упростит процесс абсорбции, немедленно выдавая визы и разрешения на въезд, а также организовав переезд к новым местам жительства олим. В штаб-квартире буду работать представители Министерства алии и абсорбции и Командования тыла ЦАХАЛа, а также носители украинского языка. Третьим и центральным элементом плана станет само Министерство алии и абсорбции, которое в сотрудничестве с местными властями поможет с жильем, трудоустройством, образованием, социальными пособиями и другими потребностями олим.

Министр алии и абсорбции Пнина Тамено-Шете заявила, что план был одобрен после «дней круглосуточной работы» и направлен на обеспечение того, чтобы процесс репатриации «был эффективным, ориентированным на оказание услуг и организованным, с минимумом бюрократии и с наилучшим приемом, как и подобает олим». «Здесь сложилась кризисная ситуация, с которой мы будем разбираться в меру наших возможностей», — добавила она.

«Мы — одна нация с единым видением», — прокомментировал Шпиглер, заявив, что все ведомства будут вовлечены в усилия, чтобы «помочь тем, кто больше всего в этом нуждается». «Несомненно, на пути будет больше ухабов, но именно поэтому мы здесь — чтобы мы могли решить все заранее и на ходу», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции