Новости

Более 600 новых репатриантов из Украины приземлятся в Израиле 13 марта

13 марта 2022, 17:00 Израиль - Украина
Поделиться

Правительство заявило, что более 600 новых репатриантов из Украины приземлятся в Израиле в воскресенье, что станет самым большим числом с начала российской спецоперации, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

Спецоперация спровоцировала самую большую волну алии со времен окончания холодной войны в начале 1990-х годов. С начала российской спецоперации по состоянию на утро 13 марта в Израиль прибыли 2007 новых репатриантов с Украины. За весь 2021 год их было чуть более 3100 человек. По данным Еврейского агентства, которое содействует репатриации в Израиль, по состоянию на утро 13 марта более 7500 человек в Украине связались с организацией по поводу переезда в Израиль в ближайшем будущем.

Правительственные чиновники подсчитали, что совершить алию в связи с конфликтом могут десятки тысяч человек, хотя неясно, на каком основании они сделали эти оценки. 614 репатриантов, которые должны были прибыть 13 марта, прибыли или должны прибыть четырьмя рейсами. Рано утром прибыли 122 человека из Польши. По данным Министерства алии и абсорбции, еще 170 человек должны были прибыть из Молдовы днем, еще 162 человека ранним вечером из Польши и еще 160 — вечером из Молдовы.

Министр алии и абсорбции Пнина Тамено-Шете заявила, что ее офис работает в «аварийном режиме», а сотрудники работают круглосуточно, чтобы ежедневно принимать сотни репатриантов, въезжающих в страну. «Мы знаем о трудностях, с которыми сталкиваются репатрианты. Мы находимся на их стороне и с ними по каждому вопросу», — заявила Тамено-Шете. Репатрианты, прибывающие в Израиль, временно размещаются в гостиницах, арендованных Министерством, до тех пор, пока не будет организовано жилье на более длительный срок.

С началом российской спецоперации на Украине в конце февраля Еврейское агентство вместе с Международным братством христиан и евреев начало крупную операцию по содействию репатриации украинских беженцев, которые имеют право на получение израильского гражданства. В минувшие выходные группа из примерно 140 украинцев, имеющих право на репатриацию в Израиль, была вывезена из осажденного города Сумы Еврейским агентством и «Объединенным израильским призывом». Беженцев доставили к молдавской границе, где они будут ждать самолета в Израиль. Представители Еврейского агентства и чиновники других израильских и еврейских организаций были отправлены к границам Украины, чтобы помочь потенциальным репатриантам подготовить документы и дождаться вылета в Израиль. Организация сообщила, что тысячи таких беженцев живут в гостиничных номерах и других импровизированных жилищах до тех пор, пока они не смогут отправиться в Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции