Новости

Беннет и Зеленский поговорили по телефону после того, как лидер Украины предложил провести саммит с Путиным в Иерусалиме

13 марта 2022, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет вечером 12 марта провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба израильского премьера, пишет «The Times of Israel».

По данным офиса премьер-министра, беседа длилась более часа и «была посвящена путям прекращения боевых действий на Украине и усилиям, которые прилагает Израиль в этом вопросе». В своем твите Зеленский написал: «Мы говорили о российской агрессии и перспективах мирных переговоров. Я просил оказать содействие в освобождении из плена мэра Мелитополя и местных общественных деятелей». Звонок был совершен после того, как Зеленский ранее заявил, что предлагал Беннету провести переговоры о прекращении огня между Украиной и Россией в Иерусалиме, и заметил, что Израиль может сыграть «важную роль» в усилиях по прекращению войны.

«Channel 12» со ссылкой на неназванные источники в правительстве Израиля сообщил, что президент России Владимир Путин рассматривает это предложение, но «оценивать его шансы преждевременно».

Два лидера разговаривали несколько раз с тех пор, как российские войска начали спецоперацию на Украине. Беннет также несколько раз разговаривал с Путиным, а 5 марта отправился в Кремль, чтобы встретиться с ним, став первым лидером, который сделал это с начала спецоперации. Подробности посреднических усилий Израиля остаются неясными. 12 марта главный советник Зеленского опроверг сообщение о том, что Израиль подтолкнул украинского лидера к принятию предложения Путина, согласно которому Киев пойдет на значительные уступки, чтобы положить конец российской спецоперации. Израильские чиновники указали, что Иерусалим не занял никакой позиции и не выдвинул предложения о прекращении огня. Скорее они утверждают, что роль Беннета заключалась в разъяснении позиций сторон друг другу и другим глобальным игрокам благодаря хорошим отношениям Израиля с обеими странами.

Зеленский заявил 12 марта, что среди основателей Израиля были уроженцы Украины, «которые принесли с собой свою историю и свое желание построить великую страну, какой она является сейчас». «В целом мы поддерживаем любое посредничество», — заявил он в ответ на вопрос о потенциальной роли Израиля, заданный журналистом «Haaretz». «Но я бы не стал называть премьер-министра Беннета «кем-либо». Вы можете сыграть важную роль, потому что Израиль — страна с богатой историей».

Зеленский рассказал, что заявил Беннету, что не верит, что переговоры могут состояться в России, Украине или Беларуси. «Это не те места, где мы можем прийти к каким-либо договоренностям о прекращении войны — я говорю не о технических совещаниях, а о встречах лидеров. Я верю, что таким местом может быть Израиль, особенно Иерусалим. Думаю, да, и я сказал это Беннету», – заметил он.

В последние дни в отношениях Киева с Иерусалимом было много явных взлетов и падений, при этом Украина временами хвалила дипломатические и гуманитарные усилия Израиля, а временами резко критиковала его нежелание помогать больше. Последний пример этого появился 12 марта, когда министр обороны Украины Алексей Резников предупредил, что отсутствие у Израиля четкой позиции по поводу российской спецоперации может омрачить отношения между Киевом и Иерусалимом в ближайшие годы. «Израиль демонстрирует необъяснимую отчужденность и нежелание выбирать сторону в войне на Украине», — заявил он в видеоролике, размещенном в социальных сетях. «Это вызовет растущее недоверие на долгие годы, потому что мы, без сомнения, победим с вами или без вас», — отметил он. «Вы очень влиятельны в мире и в своем регионе», — добавил он. — «Вы могли бы активнее выражать свою позицию».

Разговор Беннета с Зеленским состоялся, когда посольство Украины в Израиле обратилось в Верховный суд с иском против политики Израиля, ограничивающей въезд беженцев с Украины, утверждая, что этот шаг нарушает международные соглашения между странами, а также международные конвенции. У Израиля уже давно хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией, и он стремится использовать свое положение для заключения соглашения, поскольку он также пытается лавировать, поддерживая свои связи с обеими странами. Но его отношения с Киевом стали натянутыми, поскольку Беннет избегал прямых обвинений в адрес России, хотя это сделал министр иностранных дел Яир Лапид.

Украина неоднократно требовала от Израиля большей поддержки с тех пор, как Россия начала свою спецоперацию на Украине. Но Израиль стремился избежать антагонизма с Россией, которая присутствует в Сирии, где Израиль ведет военные действия против группировок, связанных с Ираном. Согласно сообщению «Channel 12» 11 марта, Израиль начал рассматривать запросы Украины на поставку некоторых средств защиты, таких как каски и бронежилеты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции