Новости

Германия ослабляет требования о предоставлении убежища для украинских евреев

11 марта 2022, 13:00 Германия, украина
Поделиться

Германия смягчает иммиграционные требования для беженцев – евреев из Украины, объявила сегодня главная еврейская группа страны, пишет журналист JTA Тоби Аксельрод.

По соглашению, заключенному с федеральным правительством, беженцы, у которых есть документы, подтверждающие их еврейские корни, будут получать гражданство Германии в ускоренном порядке. Еврейские лидеры приветствовали эту новость, появившуюся в момент, когда они изо всех сил пытались найти убежище и поддержку для беженцев, прибывающих после нескольких дней пути из зоны боевых действий. «Это очень нестабильная ситуация», — заявил JTA по телефону берлинский раввин Иегуда Тейхтал. На данный момент его община помогла обустроить около 250 человек, в том числе более 100 детей из детского дома в Одессе. По его словам, сегодня прибывает третья группа. «Очень важно, чтобы у нас были эти новые правила», — добавил Тейхтал. «Это грандиозно, что Германия — страна, из которой в 1930-е годы бежали все евреи — помогает беженцам в целом и еврейской общине среди них. Это очень трогательно».

Десятки тысяч украинских беженцев хлынули в Германию, в основном через Польшу с тех пор, как 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Еврейские общины в столице и других городах приняли сотни беженцев – евреев. Ожидается, что официальный процесс подачи заявления на убежище для евреев будет готов в ближайшие недели. И, согласно заявлению Центрального совета евреев Германии и его партнерской организации социальных служб, Центрального совета благосостояния евреев Германии, местные еврейские общины будут помогать в этом процессе, который будет упрощен. Любые беженцы из Украины освобождаются от необходимости обращаться в посольство Германии в Киеве, столице Украины, за который идет ожесточенная борьба.

Вместо того чтобы немедленно доказывать знание языка и возможность трудоустройства, теперь у них есть год, чтобы выполнить эти требования. Кроме того, препятствием для получения гражданства не будет и ситуация, если украинские евреи после выезда из Украины временно проживали в другой стране, в том числе в Израиле, говорится в заявлении. Заявители – евреи должны будут предоставить оригиналы документов (включая свидетельство о рождении), подтверждающих их еврейское происхождение. Это также могут сделать и те, у кого отец – еврей, а также супруги евреев или другие их ближайшие родственники – неевреи. Те, кто будет принят, смогут искать работу и жить в любой точке Германии.

Обычное распределение квот по федеральным землям для беженцев – евреев с Украины приостановлено. Раввин Наталья Вержбовска, которая 1 апреля вступает в должность духовного лидера еврейской общины в Билефельде, Германия, уже помогла найти дома 13 еврейским семьям в своем городе в земле Северный Рейн-Вестфалия. Сама Вержбовская эмигрировала в Германию в 2008 году из Киева, чтобы учиться в либеральной раввинской семинарии «Abraham Geiger Kolleg» в Потсдаме. «Многие люди предлагают им жилье на две недели или несколько дней, — рассказала она JTA, — но я думаю об этих беднягах, которые столько раз меняли квартиры по пути из Украины. Им нужно место для длительного проживания, где они могут чувствовать себя в безопасности».

Она добавила, что ее община предоставила несколько квартир беженцам, которые принесли документы, подтверждающие, что они евреи, и готовы присоединиться к общине. Членство в еврейских общинах будет не таким простым, как сама процедура предоставления убежища. На данный момент еврейские общины под эгидой Центрального совета — от ортодоксальных до консервативных и прогрессивных — предлагают членство только тем, у кого мать – еврейка или кто завершил гиюр. Члены семьи могут участвовать в общинных программах.

Послевоенное еврейское население Германии выросло с 30000 до примерно 200000 за счет еврейской иммиграции из бывшего Советского Союза после 1990 года, но не все имели право присоединиться к официальным общинам. Сегодня по всей стране насчитывается около 100000 членов еврейских общин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции