Новости

На следующей неделе Верховный суд рассмотрит иск о запрете на въезд в Израиль беженцев-неевреев

14 марта 2022, 14:00 Израиль - Украина
Поделиться

14 марта Верховный суд заявил, что через неделю рассмотрит иск против политики Израиля в отношении украинских беженцев, отклонив просьбу государства о прекращении дела, сообщает «The Times of Israel».

Вечером 13 марта министр внутренних дел Айелет Шакед объявила, что те беженцы – неевреи, у кого есть родственники в Израиле, не будут включаться в квоту в 25 000 человек, установленную для украинских беженцев, которые не имеют права на получение израильского гражданства. Этот шаг был сделан на фоне растущей критики политики правительства в отношении беженцев как внутри правительства, так и за его пределами. Неясно, сколько еще беженцев теперь примет Израиль в соответствии с новой политикой.

Заявление Шакед было сделано после того, как стало известно, что адвокат Томер Варша подал от имени посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука иск в Высокий суд против прежней политики министра внутренних дел. На прошлой неделе Шакед заявила, что Израиль предоставит разрешение на въезд не более чем 5000 украинских беженцев, которые не имеют права на репатриацию. И позволит им временно остаться в Израиле вместе с примерно 20000 граждан Украины, которые уже находятся в стране. 13 марта СМИ сообщили, что квота в 5000 человек уже превышена.

Согласно статистическим данным, опубликованным Департаментом народонаселения и пограничного контроля утром 13 марта, с 24 февраля в Израиль прибыли 7179 граждан Украины, а 221 гражданину было отказано во въезде. В статистику включены те, кто репатриируется и имеет право сделать это в соответствии с Законом о возвращении, который предоставляет гражданство любому, у кого есть один дедушка-еврей или бабушка-еврейка.

Варша, адвокат, специализирующийся на проблемах иммиграции, заявил вечером 13 марта, что новая политика Шакед была положительным изменением, но ее недостаточно. Согласно сообщениям СМИ, правительство сообщило суду, что в соответствии с новой политикой ограничение не будет действовать в течение недели, а это означает, что до тех пор вопрос не станет актуальным.

Выступая на радио «Kan», министр юстиции Гидеон Саар 14 марта поддержал решение Шакед допустить больше украинцев. Но его, похоже, раздражало описание тех, кто бежит в Израиль, как «беженцев», что, по его словам, влечет за собой «определенные юридические последствия». «Израиль укрывает тех, кто в этом нуждается, это гуманно и правильно, — заявил он. – И это то, что Израиль делал последние две недели».

13 марта телерадиокомпания «Kan» сообщила, что чиновники в Министерстве юстиции указали на возможные юридические трудности в сохранении ограничения на количество беженцев из-за соглашения об отказе от виз с Украиной. Министр алии Пнина Тамено-Шете заявила 13 марта «Армейскому радио», что новая политика Шакед «правильна и хороша». «Я не знаю беженцев, которые приехали бы сюда, если бы у них не было родственников», — заметила она. «Нам придется постоянно мыслить нестандартно».

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции