Новости

Горовиц обвинил Шакед в отказе от предоставления медицинских страховок беженцам с Украины

18 марта 2022, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

Министр внутренних дел Айелет Шакед 17 марта заявила, что отказывается позволить государству финансировать медицинские страховки тысяч украинских беженцев, прибывших в Израиль, сообщает «The Times of Israel».

Шакед заметила, что «нет шансов», что Израиль заплатит за эти медицинские страховки, сообщили «Channel 12» три источника, присутствовавшие на заседании правительства. Министр здравоохранения Ницан Горовиц в ответ заявил на заседании правительства: «Немыслимо, чтобы мы принимали людей, бегущих от войны и не оказывали им медицинскую помощь». «Это стыд и позор», — добавил Горовиц, поклявшись, что не позволит Шакед поступить по-своему. Но, согласно репортажу, решение правительства состоит в том, чтобы пока не платить за страховку, хотя затраты не особенно высоки и оцениваются всего в несколько миллионов шекелей, отмечает телеканал.

В ответ Шакед заявила, что это не беженцы, а люди, которые приезжают в Израиль по туристической визе. «Они получат неотложную медицинскую помощь через «Терем» (центры скорой медицинской помощи), но есть семьи, которые их принимают, и они могут оформить им частную страховку», — добавила она. Телеканал сообщил, что Шакед обеспокоена тем, что беженцы с израильской медицинской страховкой поселятся в стране навсегда, а не уедут после окончания российской спецоперации. Ожидается, что этот вопрос снова будет обсуждаться 20 марта на еженедельном заседании Кабинета министров, говорится в репортаже. Шакед сыграла центральную роль в продолжающихся спорах по поводу политики Израиля в отношении беженцев.

Ранее отношение Израиля к прибывающим вызывало возмущение: некоторые потенциальные репатрианты часами и даже днями ждали в аэропорту, прежде чем на прошлой неделе Шакед организовала их размещение в отеле, пока оформляются документы. На прошлой неделе Шакед впервые объявила, что Израиль готовится принять 100000 беженцев, имеющих право на получение гражданства в соответствии с Законом о возвращении, то есть людей, у которых есть хотя бы один дедушка-еврей или бабушка-еврейка. Между тем, она ограничила число беженцев, не имеющих права на получение гражданства, до 5000 (в дополнение к 20000, которые находились в стране до начала российской спецоперации). Однако на фоне общественного резонанса она позже объявила, что въезд также будет разрешен всем близким родственникам израильтян. Остается неясным, какая именно степень близости родства будет приемлемой.

С начала российской спецоперации 24 февраля, в Израиль прибыло более 10000 граждан Украины. По данным Министерства алии и абсорбции, около 2800 человек из них имеют право на репатриацию в соответствии с израильским Законом о возвращении. Еще 944 из них покинули Израиль либо по собственному желанию, либо им было отказано во въезде.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции