Новости

«New York Times» удаляет из статьи сомнительное исследование, доказывающее еврейское генетическое превосходство

31 декабря 2019, 14:00 сми
Поделиться

После критики со стороны читателей, обвиняющих его в расизме и евгенике, газета «New York Times» 29 декабря отредактировала скандальную статью обозревателя мнений Брета Стивенса, вырезав раздел, в котором он поддерживал мнение о том, что евреи – ашкеназы изначально генетически превосходят другие группы.

В колонке, опубликованной в выпуске газеты от 27 декабря, озаглавленной «Тайны еврейского гения», Стивенс спрашивал: «Как получается, что люди, которые никогда не составляли даже одной трети от 1% населения мира, внесли такой совокупный вклад во многие из его самых новаторских идей и инноваций?» Он писал, что «общим ответом» было то, что «евреи умны или склонны быть умными», и заявил, что «когда речь идет об ашкеназских евреях, это правда». Он привел в качестве доказательства академическую статью 2005 года, в которой утверждалось, что «ашкеназские евреи» имеют самый высокий средний IQ среди этнических групп, по которым имеются надежные данные».

Эта статья, опубликованная в журнале «Биосоциальная наука», подверглась резкой критике со стороны исследователей, а один из ее авторов, Генри Харпендинг, был назван «евгенистом», выступавшим на ряде собраний белых супремасистов, Южным центром правовой защиты бедноты, неправительственной организация, которая занимается мониторингом ненавистнических организаций.

В своей колонке Стивенс прямо не утверждал, что достижения евреев имеют генетическую основу. Утверждая, что «определенные привычки еврейской интеллектуальной традиции и ощущения евреев – аутсайдеров как общины меньшинства на протяжении большей части их истории давали им преимущество», он заключил, что «в лучшем случае Запад может соблюдать принцип расовой и религиозной принадлежности, этнический плюрализм не как неохотную толерантность к чужакам, а как утверждение своей собственной разнообразной идентичности». «В этом смысле, – писал он, – то, что делает евреев особенными, это то, что они не представлены».

В примечании редакции, приложенном к этой статье, «Times» отметила, что оригинальная версия статьи «цитировала статистику из статьи 2005 года, которая выдвигала генетическую гипотезу как причину для значительного интеллекта евреев – ашкеназов» и что Стивенс и газета только впоследствии узнал о «расистских взглядах» Харпендинга. «М-р. Стивенс не одобрял исследование или взгляды его авторов, но было ошибочно цитировать его некритически. В результате у многих читателей сложилось впечатление, что мистер Стивенс утверждает, что евреи генетически лучше. Это не было его целью», – заявила «Times», отметив, что «убрала ссылку на исследование из статьи».

В ответ на статью журналист Джошуа Бентон, возглавляющий Лабораторию журналистики имени Нимана при Гарвардском университете, написал в «Твиттере», что сама «Times» только в прошлом году опубликовала статью, в которой осуждала статью Харпендинга за увековечивание «расистских стереотипов». Многие, в том числе, по крайней мере, один сотрудник «New York Times», призывали уволить Стивенса из-за колонки. «Выступая как еврей – ашкеназ и как сотрудник «New York Times», я не думаю, что евгенисты должны быть обозревателями», – написал Джоди Розен. Стивенс еще не прокомментировал этот протест. Он покинул «Твиттер» в начале этого года после того, как над ним насмехались, сравнивая с клопом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции