Новости

«Исламофобия — фиктивный термин»: «Jewish Chronicle» под огнем критики из-за статьи

20 декабря 2019, 09:00 сми
Поделиться

«Jewish Chronicle» подверглась критике со стороны еврейских организаций после того, как она опубликовала статью Мелани Филлипс, в которой утверждается, что исламофобия – это фиктивный термин, обеспечивающий прикрытие для антисемитов.

Филипс, которая также пишет для «Times», написала в газете, что вся концепция исламофобии была «глубоко антиеврейской» и была изобретена для прикрытия антисемитизма, добавив: «приравнивать ее к дегуманизирующим, безумным и по существу убийственным излияниям антиеврейской ненависти неприлично». Она сказала, что «ярлык исламофобии используется для того, чтобы заставить замолчать любую критику исламского мира, включая критику исламского экстремизма» и «способствует» антисемитизму.

Совет депутатов британских евреев заявил, что публикация этого материала была ошибкой: «Антимусульманские предубеждения очень реальны и растут. Наша община должна стать союзником всех, кто сталкивается с расизмом».

В заявлении, опубликованном после скандала, редактор «Jewish Chronicle» Стивен Поллард не выразил сожаления по поводу публикации статьи, но признал, что она вызвала споры. «Многие люди в еврейской общине и друзья общины выразили свое смятение и гнев по поводу ее содержания. Ни один редактор серьезного издания не хочет такой реакции. «Jewish Chronicle» стремится не провоцировать, но информировать, и стимулировать разумные дебаты. Поэтому, когда есть такая реакция, я отношусь к ней очень серьезно и извиняюсь перед любым читателем, который рассержен или расстроен этой статьей». Он сказал, что статья «рассматривает вопрос о происхождении и полезности понятия «исламофобия», которое отделено от реальной антимусульманской ксенофобии», добавив, что он опубликует и противоположные мнения.

В прошлом месяце регулятор прессы IPSO заставил газету внести исправления в статью после того, как она не смогла обосновать утверждения, сделанные в ней, о предполагаемой травле депутата – еврейки Луизы Эллман, тогда состоявшей в Лейбористской партии, в Ливерпуле со стороны партийного активиста. Регулятор пришел к выводу, что «Jewish Chronicle» «не смогла доказать, что она заботилась о точности статьи» по некоторым пунктам, и ее поведение в ходе последующего расследования было сочтено «неприемлемым».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции