Новости

Британская ежедневная газета изменила статью, в которой поселения на Западном берегу назывались «проблемой с евреями сегодня»

9 декабря 2019, 09:00 Великобритания
Поделиться

Британская ежедневная газета «The Independent» изменила статью, в которой поселения на Западном берегу назывались «проблемой с евреями сегодня».

Изменение было внесено 5 декабря в статью влиятельного философа Славоя Жижека, опубликованную двумя днями ранее под названием «Нет конфликта между борьбой против антисемитизма и борьбой против израильской оккупации». В ней содержалась очевидная защита Джереми Корбина, лидера британской Лейбористской партии, от обвинений в антисемитизме. В оригинальном тексте говорилось, что «проблема с евреями сегодня заключается в том, что они сейчас пытаются укорениться в месте, которое в течение тысячелетий населяли другие люди».

После протестов и заявлений о том, что подобное утверждение является антисемитским, «The Independent» заменила фразу «проблема с евреями сегодня» словами «проблема с поселенческим проектом сегодня». В онлайн – варианте статьи не указано, что она была изменена.

В своей статье Жижек, которого немецкий журнал «Der Spiegel» в 2015 году охарактеризовал как «одного из самых смелых интеллектуалов Европы, относящего себя к левым», осудил предупреждение главного раввина Великобритании Эфраима Мирвиса об антисемитизме в Лейбористской партии, сделанное в прошлом месяце в преддверии выборов, которые должны пройти 12 декабря, как «этически отвратительное». Жижек также писал: «Я, безусловно, отвергаю антисемитизм во всех его формах».

«The Independent» была основана в 1986 году, и у нее есть онлайн – вариант, с более чем 20 миллионами посещений в месяц, сообщает сайт «Newsworks».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции