Новости

«Netflix» обвинили в эксплуатации Холокоста

13 июля 2022, 17:00 Холокост
Поделиться

«Netflix» обвинили в эксплуатации Холокоста за съемку части своего популярного научно-фантастического сериала «Очень странные дела» в печально известной литовской тюрьме, в которой когда-то содержались жертвы гестапо, сообщает «The Times».

В последнем сезоне, который стал одним из самых успешных для стримингового сервиса во всем мире, одного из персонажей жестоко избивают российские охранники и заключают в отдаленный лагерь ГУЛАГа. Некоторые из этих сцен на самом деле были сняты в бывшей тюрьме Лукишкес в Вильнюсе, которая использовалась как нацистским, так и советским режимом для содержания евреев, польских партизан и других своих противников. Она закрылась в 2019 году и с тех пор использовалась для проведения живых концертов и мероприятий.

Воспользовавшись успехом сериала, Вильнюсское управление по туризму отремонтировало одну из камер, украсив ее декором в стиле «Очень странных дел», и начало сдавать ее в аренду посетителям за 107 евро за ночь. Однако онлайн – петиция, подготовленная шестью еврейскими и ромскими организациями, осудила это как безвкусный рекламный ход, равносильный «стиранию жертв Холокоста». В ней говорилось, что тюрьма была печально известна во время Второй мировой войны похищениями и пытками евреев, рома и политических заключенных во время немецкой оккупации. В 1941 году гестапо и его литовские пособники держали в учреждении несколько сотен еврейских и польских заключенных, прежде чем их отправили на казнь на ближайшей железнодорожной станции Понары, где во время войны было уничтожено около 100000 человек, из них 70000 евреев.

Годом ранее в Лукишкес был заключен агентами НКВД сионистский активист и будущий премьер-министр Израиля Менахем Бегин. НКВД также расстрелял несколько заключенных во время немецкого вторжения летом 1941 года. Петиция, которую подписали 57000 человек, требует, чтобы «Netflix» извинилась и выплатила деньги, которые она заработала за последний сезон, евреям и рома Литвы «в качестве компенсации за ущерб, причиненный этим сезоном». Она добавляет: «Мы не будем стерты. Холокост не для того, чтобы индустрия развлечений разбогатела и превратилась в театр. Это наш геноцид, и для рома он продолжается». Организации, стоящие за этой кампанией, включают Еврейскую общину Литвы, Литовский мемориальный музей, посвященный Холокосту и Вильнюсскому гетто; и базирующийся в Брюсселе Европейский центр по правам рома.

Действие сериала «Очень странные дела», впервые выпущенного на «Netflix» в 2016 году, происходит в 1980-х годах и рассказывает о четырех американских мальчиках, которые обнаруживают врата в темную параллельную вселенную, открытые секретным ядерным исследовательским центром в их родном городе. Сериал настолько популярен в поп-культуре, что после того, как песня Кейт Буш 1985 года «Running Up That Hill» была включена в саундтрек, она снова поднялась на вершину британских чартов на три недели и принесла певице около 2 миллионов фунтов стерлингов в виде гонораров только за стриминг.

В петиции также жаловались на более мрачный аспект поклонников сериала: тенденцию в социальных сетях, когда многочисленные фанаты татуировали цифры на своих запястьях. Предполагается, что это подражание Одиннадцати, главной героине сериала, молодой девушке с экстрасенсорными способностями, воспитанной учеными-атомщиками. Организаторы заявили, что это оскорбительное воспоминание об идентификационных номерах, наносимых чернилами на запястья узников концентрационных лагерей и лагерей смерти нацистской Германии. «Страница «Очень странных дел» в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией) даже размещала фотографии, которые присылали их поклонники, тем самым поощряя их поведение», — говорится в заявлении.

«Это не только высмеивает общую травму еврейской и ромской общины, но и еще больше оскверняет живые воспоминания переживших Холокост — значительная часть из них живы сегодня — и их потомков».

Лина Сетикиене, руководитель стратегических проектов столичного туристического агентства «Go Vilnius», заявила, что тюремная камера «Очень странных дел» была снята с Airbnb после «определенных корректировок» и добавила: «Она недоступна для бронирования с 1 июня и туда не допускают посетителей. В настоящее время снять камеру или переночевать в ней невозможно, но камера все еще на месте, и ее можно увидеть во время экскурсии по тюрьме». «Netflix» не ответила на просьбу о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции