Новости

Еврейская организация заявляет, что «Netflix» должен снять фильм об антисемитизме Роальда Даля

26 сентября 2021, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Через несколько дней после того, как «Netflix» объявил о масштабном проекте съемок с наследием Роальда Даля, еврейская общинная организация Великобритании заявила 24 сентября, что стриминговый сервис должен также снять документальный фильм, посвященный «злобному» антисемитизму писателя, сообщает «The Times of Israel».

«Яростный антисемитизм Роальда Даля хорошо известен и, к сожалению, омрачил наслаждение его произведениями для многих евреев (и других)», – заявила Мэри ван дер Зил, председатель Совета депутатов. «Мы не считаем, что «Netflix» должен предварять каждый фильм и сериал, который он снимает на основе работ Даля, оговорками о его ксенофобии. Однако мы опасаемся, что в рамках заявленных планов «Netflix» по созданию «уникальной вселенной» на основе его работ побочным продуктом может стать представление Даля – на экране или вне его – как своего рода образца доброты и добродетели», – говорится в заявлении Ван дер Зил.  «Netflix должен снять документальный фильм, полностью исследующий антисемитизм, который так омрачает наследие Даля. Невыполнение этого требования не останется незамеченным», – говорится в заявлении.

«Netflix» заявил 22 сентября, что приобрел компанию «Roald Dahl Story Co.», которая управляет правами на персонажей и рассказы автора. Финансовые условия сделки не разглашаются. Сделка открывает для «Netflix» возможность вывести на экраны всех персонажей писателя. Заявление о сделке появилось всего через несколько месяцев после того, как наследники Даля принесли извинения за «предвзятые» антисемитские позиции, которые знаменитый детский писатель регулярно высказывал, называя их «непонятными». «Семья Даля и компания «Roald Dahl Story Company» глубоко извиняются за длительную и понятную боль, причиненную некоторыми заявлениями Роальда Даля», – говорилось в кратком заявлении на официальном сайте Роальда Даля, которое не было опубликовано новостными агентствами или еврейскими организациями. «Эти предвзятые замечания непонятны для нас и резко контрастируют с человеком, которого мы знали, и с ценностями, лежащими в основе историй Роальда Даля, которые положительно влияли на молодых людей на протяжении поколений», – говорится в заявлении.

В заявлении для британской газеты «Sunday Times» от 19 сентября семья Даля объяснила: «Извиниться за слова любимых бабушки и дедушки – непростая задача, но становится еще труднее, когда эти слова причиняют боль всему сообществу. «Мы любили Роальда, но мы категорически не согласны с его антисемитскими комментариями», – добавили они.

Дебаты по поводу антисемитского наследия Даля обрушились на Голливуд в 2016 году после выхода фильма Стивена Спилберга «Большой добрый великан». На пресс-конференции Каннского кинофестиваля режиссер – еврей рассказал, что он «не знал ни одной из личных историй Роальда Даля» до съемок фильма. «Я был сосредоточен на истории, которую написал Даль», – заявил Спилберг, создатель «Списка Шиндлера» и основатель Фонда Шоа. «Я не имел ни малейшего представления о том, что ему приписывали, что он мог бы сказать», – сказал Спилберг журналистам в Каннах.

Сообщалось о нескольких случаях, когда Даль называл себя антисемитом, в том числе в интервью 1990 года британской газете «The Independent» за несколько месяцев до его смерти. «Я, безусловно, настроен антиизраильски и стал антисемитом в той мере, в какой вы видите еврея в другой стране, такой как Англия, решительно поддерживающего сионизм. Я думаю, что они должны видеть обе стороны. Это все та же старая история: мы все знаем о евреях и обо всем остальном», – отметил он. Он также сделал несколько комментариев, включавших антиеврейский расизм. «Нигде нет нееврейских издателей, они контролируют СМИ – это очень умная вещь, поэтому президент Соединенных Штатов должен продавать все это Израилю», – заметил Даль в 1990 году в ответ на Ливанскую войну. В интервью журналу «New Statesman» в 1983 году Даль заявил: «В еврейском характере есть черта, которая действительно вызывает враждебность … Даже такой мерзавец, как Гитлер, не придирался к ним просто так, без причины».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции