Новости

Семья Роальда Даля извиняется за боль, причиненную антисемитизмом писателя

7 декабря 2020, 18:00 антисемитизм
Поделиться

5 декабря семья Роальда Даля извинилась за «предвзятые» антисемитские заявления, которые знаменитый детский писатель регулярно делал, называя их «необъяснимыми», сообщает «The Times of Israel».

«Семья Даля и компания «Roald Dahl Story Company» приносят глубокие извинения за длительную и вполне понятную боль, причиненную некоторыми заявлениями Роальда Даля», – говорится в кратком заявлении на официальном сайте Роальда Даля, которое не было опубликовано в новостных изданиях или на сайтах еврейских организаций. «Эти предвзятые замечания необъяснимы для нас и резко контрастируют с человеком, которого мы знали, и с ценностями, лежащими в основе произведений Роальда Даля, которые положительно влияли на молодых людей на протяжении поколений», – говорится в заявлении.

В заявлении для британской газеты «Sunday Times», сделанном 6 декабря, семья Даля пояснила: «Извиняться за слова горячо любимого дедушки — это сложная задача, но еще более трудная, когда эти слова так обидны для целой общины». «Мы любим Роальда, но мы категорически не согласны с его антисемитскими комментариями», – добавили они.

Дебаты по поводу антисемитского наследия Даля обрушились на Голливуд в 2016 году после выхода фильма Стивена Спилберга «Большой и добрый великан». Во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале режиссер-еврей сказал, что он «ничего не знал о личной истории Роальда Даля» до того, как начал снимать фильм для «Walt Disney Pictures». «Я был сосредоточен на истории, которую написал Даль», – заявил Спилберг, создатель «Списка Шиндлера» и основатель Фонда Шоа. «Я понятия не имел о том, что он говорил», – заявил Спилберг журналистам в Каннах.

Сообщалось о нескольких случаях, когда Даль называет себя антисемитом, в том числе в интервью 1990 года британской газете «The Independent» за несколько месяцев до его смерти. «Я определенно настроен против Израиля и стал антисемитом в той мере, в какой еврей в другой стране, например, в Англии, решительно поддерживает сионизм. Мы все знаем о евреях и обо всем остальном», – заявил он. Он также сделал несколько замечаний, которые включали антиеврейский расизм. «Нигде нет нееврейских издателей, они контролируют средства массовой информации – очень умная вещь, поэтому президент Соединенных Штатов должен продавать все это Израилю», – сказал Даль в 1990 году в ответ на Ливанскую войну. В интервью журналу «New Statesman» в 1983 году Даль заметил: «В еврейском характере есть черта, которая действительно вызывает враждебность… даже такой мерзавец, как Гитлер, не просто так придирался к ним».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции