Новости

Нетаньяху уточняет у Полларда: «Когда мы увидим тебя здесь? Мы ждем!»

25 ноября 2020, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 23 ноября поговорил по телефону с Джонатаном Поллардом, сказав бывшему аналитику ВМС США, осужденному за шпионаж в пользу Израиля, что еврейское государство ждет, когда он переедет сюда после окончания срока его условно-досрочного освобождения, сообщает «The Times of Israel».

«Когда мы увидим тебя здесь? Мы ждем!», – сказал Нетаньяху Полларду по-английски. Ответ Полларда, который заставил Нетаньяху усмехнуться, не был слышен. Премьер также пообещал позаботиться о том, чтобы жена Полларда Эстер получила необходимое лечение от рака. «Я действительно хочу поздравить вас с тем, что ваш кошмар закончился», – сказал он Эстер на иврите. «Когда вы вернетесь в Израиль, это будет важный момент для нас».

66-летний Поллард в середине 1980-х годов был аналитиком разведки ВМС США, связался с израильским полковником в Нью-Йорке и начал переправлять американские секреты в Израиль в обмен на финансовое вознаграждение. Поллард, который является евреем, передал Израилю тысячи важных американских документов, обострив отношения между двумя близкими союзниками. Он был арестован в 1985 году и через два года приговорен к пожизненному заключению несмотря на то, что он признал себя виновным в рамках сделки, которая, как ожидали его адвокаты, приведет к более мягкому приговору.

В 2015 году он был освобожден, но по правилам условно-досрочного освобождения он должен был оставаться в Соединенных Штатах, и ему не разрешалось выезжать в Израиль, где жила его жена, на которой он женился после заключения в тюрьму. Для него по-прежнему действовал комендантский час, он был вынужден носить наручный браслет, и ему было запрещено работать в любой компании, в компьютерных системах которой не было программного обеспечения для государственного мониторинга США. Кроме того, ему было запрещено выезжать за границу. 22 ноября Поллард опубликовал фотографии, сделанные за два дня до того, на которых его жена срезала браслет электронного монитора с его запястья, поскольку его пятилетнее условно-досрочное освобождение закончилось.

Он также выступил с заявлением, в котором поблагодарил Эстер за то, что она была рядом с ним в течение трех десятилетий. Его адвокат Элиот Лауэр заявил «The Times of Israel», что для прекращения его условно-досрочного освобождения, вероятно, потребовалось «согласие» на самом высоком уровне Белого дома. По словам адвоката, сейчас Поллард готовится переехать в Израиль со своей женой Эстер, но они все еще думают, как сделать это безопасно, пока она проходит курс химиотерапии от рака груди.

Решимость Полларда переехать в Израиль сохранилась, несмотря на его предыдущие обвинения в том, что Израиль недостаточно сделал для его освобождения. И его горечь по поводу того, как Израиль бросил его, когда он был пойман. Его арест и последующее обращение с ним – со стороны Израиля, который вышвырнул его из своего вашингтонского посольства в объятия ожидающих его агентов ФБР, и со стороны Соединенных Штатов, которые согласились на сделку о признании вины и затем вынесли необычайно строгий приговор, – сильно озлобили его.

Согласно рассекреченным в 2012 году документам ЦРУ, рейд Израиля в октябре 1985 года на штаб-квартиру Организации освобождения Палестины в Тунисе, в результате которого погибло около 60 человек, был спланирован на основе информации, полученной от Полларда.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции