Новости

Чиновники: Трамп «серьезно рассматривает» возможность разрешить Полларду поехать в Израиль

1 мая 2018, 15:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Дональд Трамп «серьезно рассматривает возможность изменения условий условно-досрочного освобождения израильского шпиона Джонатана Полларда, чтобы он мог приехать в Израиль», – заявили израильские официальные лица на конференции The Jerusalem Post в Нью-Йорке 29 апреля.

Поллард был условно освобожден из тюрьмы в ноябре 2015 года, отбыв 30 лет пожизненного заключения за шпионаж в пользу Израиля, союзника Америки. Но его условия условно-досрочного освобождения не позволяют ему покинуть штат Нью-Йорк, переехать или посетить Израиль. В недавнем разговоре с посетителем Поллард рассказал, что он и его жена Эстер страдали от плохого состояния здоровья и в течение прошлого года столкнулись со значительными медицинскими проблемами. На вопрос, надеялся ли он, что администрация Трампа смягчит его приговор и позволит ему отправиться в Израиль, Поллард сказала посетителю: «Я молюсь о чуде. Я просто хочу вернуться домой».

Министр разведывательных служб Израиля Кац сказал, что разрешение Полларду приехать в Израиль станет еще одним приветственным жестом администрации Трампа, когда посольство США переедет в Иерусалим. «Чтобы сделать праздник еще более счастливым, я хотел бы попросить нашего большого друга президента Трампа сделать израильскому обществу еще один подарок и позволить Джонатану Полларду приехать в Израиль и отпраздновать с нами в Иерусалиме», – сказал Кац.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли администрация Трампа принять его просьбу, Кац сказал журналистам, что такая возможность существует. Депутат кнессета от партии «Сионистский блок» Нахман Шай, возглавляющий объединение «Свободу Полларду» в Кнессете, сказал, что он надеется, что отчеты не «слишком хороши, чтобы быть правдой». Пришло время закончить эпизод», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции