Новости

Нетаньяху попросил Трампа разрешить Джонатану Полларду уехать в Израиль

2 ноября 2017, 13:00 сша
Поделиться

По сообщениям СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил президента Дональда Трампа разрешить Джонатану Полларду, осужденному за шпионаж в пользу Израиля, иммигрировать в Израиль. Нетаньяху сделал этот запрос после того, как в мае он согласился предпринять жесты доброй воли в отношении палестинцев, сообщил 31 октября Второй канал.

По сообщениям СМИ, израильский лидер обещал Трампу, что, если Полларду разрешат иммигрировать в Израиль, он будет продолжать жить в условиях ограничения свободы, которые федеральный суд США ввел после его освобождения из тюрьмы после 30 лет заключения и оставил в силе после апелляции.

Управление премьер-министра сообщило Второму каналу, что Нетаньяху поднимает тему иммиграции Полларда в Израиль на каждой встрече с правительственными чиновниками США. Условия условно-досрочного освобождения, принятые после освобождения Полларда из федеральной тюрьмы в ноябре 2015 года после отбытия 30 лет из пожизненного заключения, требуют от него пребывания в его доме в Нью-Йорке с 7 часов вечера до 7 утра; представлять любой компьютер, который он использует, для проверки и носить устройство GPS-мониторинга в любое время. Ношение устройства означает, что Поллард, который является ортодоксальным евреем, вынужден нарушать соблюдение Шабата, сказал его адвокат. 62-летний Поллард также должен оставаться в Соединенных Штатах в течение пяти лет, несмотря на его желание переехать в Израиль.

Адвокат Полларда утверждал в мае перед Вторым окружным апелляционным судом Манхэттена, что эти условия чрезмерно жестоки, потому что Поллард не может помнить секретную информацию, которую он предоставил в 1984 и 1985 годах израильским должностным лицам, и что он не опасен, сообщает Reuters. В 1986 году Поллард признал себя виновным в заговоре с целью совершения шпионажа в связи с предоставлением израильтянам сотен секретных документов, которые он получил в качестве гражданского специалиста разведки военно-морского флота США.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции