Новости

Израильтяне ответили на вопросы, касающиеся внешней политики страны

1 ноября 2017, 18:13 статистика
Поделиться

По данным опроса, проведенного по заказу Израильского института региональной внешней политики и Фонда им. Фридриха Эберта, данные которого были эксклюзивно опубликованы 31 октября Jerusalem Post, более половины израильтян (59%) считают, что международная критика их страны основана на враждебности по отношению к Израилю.

Опрос, проведенный Smith Research в преддверии первой ежегодной конференции Израильского института региональной внешней политики Mitvim, показывает, что только треть израильтян (34%) считают, что международная критика основана на разногласиях относительно политики Израиля. Около половины израильтян (52%) считают, что ядерная сделка мировых держав с Ираном не изменила уровень угрозы Израилю со стороны Тегерана, 28% считают, что она увеличивает угрозу, и только 10% считают, что она уменьшила ее. Кроме того, больше половины израильтян (52%) считают, что президент России Владимир Путин оказывает большее влияние на события на Ближнем Востоке, чем президент США Дональд Трамп, и только 15% считают, что у Трампа больше влияния. 21% считает, что их влияние одинаково.

Израильтяне оценивают отношения между США и Израилем в среднем в 6,88 из 10, причем 41% из них считают отношения «хорошими», оценивая их на 8 баллов и выше. Странами, наиболее важными для Израиля после США в порядке убывания, являются Россия, Германия, Великобритания, Китай, Франция и Египет. Опрошенные разделились поровну относительно вопроса о том, лучше ли для Израиля более слабый Европейский Союз (37%) или более сильный (38%). Подавляющее большинство израильтян (70%) считают, что региональное сотрудничество между Израилем и другими ближневосточными странами возможно, а 23% считают, что это не так. По их мнению, такое сотрудничество принесет наибольшую пользу Израилю в области безопасности и экономики.

Почти половина (48%) считают, что региональное сотрудничество может быть достигнуто без прогресса в мирном процессе с палестинцами, в то время как 39% считают, что прогресс в переговорах с палестинцами необходим. Тем не менее, нормализация отношений с арабским миром является единственным стимулом для израильтян как наиболее способствующая установлению мира с палестинцами (29%), за которым в равной степени следуют гарантии безопасности и поставки оружия из США (15%) и улучшение связей с ЕС (14% ). Пакет из всего вышеперечисленного выбрали 57% респондентов. Большинство израильтян (59%) заявили, что арабские граждане Израиля должны играть более активную роль в продвижении мира с палестинцами, в то время как 26% ​​не согласны с этим.

По шкале от 1 до 10, причем 10 баллов являются лучшими, израильтяне оценили внешнюю политику правительства в ​​среднем на 5,05. Только 19% оценили ее на восемь или выше. Общественность еще менее удовлетворена министерством иностранных дел, давая ему средневзвешенный рейтинг 4,81, и только 13% называют его деятельность «хорошей».

Израильтяне считают, что приоритеты внешней политики их страны должны состоять в том, чтобы улучшить отношения с арабскими государствами (35%), продвинуть мирный процесс с палестинцами (31%), бороться с движением бойкота, отчуждения и санкций (24%) и противостоять иранской угрозе ( 20%). В этом случае респонденты могли давать два ответа на вопрос. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в настоящее время занимает пост министра иностранных дел, но только 6% респондентов хотят, чтобы он занимал эту должность. Предпочтительный выбор для полноправного министра иностранных дел – председатель «Еш Атид» Яир Лапид (13%), затем следует депутат Кнессета от «Сионистского лагеря» и бывший министр иностранных дел Ципи Ливни (6%).

На вопрос, должен ли Израиль принимать во внимание мнение евреев диаспоры при формулировании своей политики, 50% сказали «да», а 39% сказали «нет». Опрос проводился в сентябре среди репрезентативной выборки взрослого населения Израиля – 600 еврейских и арабских мужчин и женщин – и имеет погрешность +/- 4%.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции