Новости

Почетный главный раввин Великобритании осудил американскую «политику гнева»

26 октября 2017, 10:02 политика
Поделиться

Почетный главный раввин Великобритании Джонатан Сакс заявил, что «политика гнева» разъедает ткань общества США. «Политика гнева, которая возникла в наше время, полна опасностей», – сказал Сакс, принимая вечером 24 октября премию имени Ирвинга Кристола Американского института предпринимательства на ежегодном собрании этого консервативного института. Он осудил распад американского общества на все более узкие сегменты, которые взращивают «культуру обид». «Социальный контракт по-прежнему существует, но социальные обязательства утрачиваются», – сказал он.

Сакс отметил рост крайне правых и крайних левых в Европе, он также сказал о все более напряженной атмосфере в университетах.

Явно намекая на избрание президента Дональда Трампа, Сакс описал «популизм», в котором есть «вера в то, что сильный лидер может все решить, и это путь, который ведет к тирании». Многие неоконсерваторы, связанные с Американским институтом предпринимательства, выступали против Трампа и особенно его изоляционизма, когда он проводил республиканские праймериз в прошлом году и были исключены из политики его администрацией после его избрания. Открывая вечер, президент института Артур Брукс также, похоже, критиковал Трампа, заявив, что миссия аналитического центра заключается в том, чтобы выступать за маргиналов – отметив иммигрантское прошлое многих из присутствующих – и отстаивать возвращение к более цивилизованной политике.

Ирвинг Кристол, основатель неоконсервативного движения, какое-то время был главой AEI. В 2015 году премию его имени получил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

После ухода на пенсию с поста Главного раввина Великобритании в 2013 году Сакс выступает в американских и британских университетах.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции