Новости

Нетаньяху преуменьшил масштаб кризиса американо-израильских отношений

30 марта 2023, 11:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху преуменьшил масштаб кризиса американо-израильских отношений, заявив, что ничто не может изменить «непоколебимые» отношения между двумя странами, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«У Израиля и Соединенных Штатов были свои случайные разногласия», — заявил он 29 марта, через день после того, как президент Джо Байден объяснил журналистам, что он выступает против программы судебной реформы Израиля и не будет приглашать Нетаньяху в Белый дом в ближайшее время. На спонсируемом США виртуальном пленарном заседании, посвященном демократии, он заявил, что союз между величайшей демократией мира и сильной гордой и независимой демократией Израилем в самом сердце Ближнего Востока непоколебим, ничто не может это изменить».

Он защищал свою программу реформы судебной системы, подчеркивая, что Израиль «был, есть и всегда будет гордиться сильной и яркой демократией как маяком свободы и всеобщего процветания в самом сердце Ближнего Востока». Нетаньяху отверг обвинения критиков в том, что его план превратит Израиль из демократии в диктатуру. Он попытался провести параллель между планом реформ судебной системы и проведенной им трансформацией израильской экономики, когда он был министром финансов двадцать лет назад.

Массовые протесты и страшные предупреждения

Та реформа была «встречена массовыми протестами» и ужасными предупреждениями о том, что он разрушит экономику, но, как он объяснил, все оказалось, наоборот. Нетаньяху пояснил, что план судебной реформы вызвал интенсивные дебаты о том, как защитить демократию в стране. Вопрос, стоящий перед Израилем, заключается в том, «как нам обеспечить надлежащую демократию? Демократия означает волю народа, выраженную большинством, а также защиту гражданских прав и прав личности. Это баланс между ними», — заметил он. «Половина народа убеждена, что волеизъявлению большинства, выраженному в законодательной и исполнительной власти, во многом препятствует всемогущая судебная власть, которая доминирует над ними и не дает свободы общественному волеизъявлению. Другая половина людей обеспокоена тем, что … если будет принято какое-либо ограничение судебной власти, это ущемит и затруднит гражданские свободы», — заявил Нетаньяху. Чтобы двигаться вперед, «необходимо принимать во внимание оба соображения. Оба они действительны, и оба они истинны». «Мы должны убедиться, что по мере того, как мы смещаем маятник», суды превращаются из «всемогущей судебной системы» в «независимую судебную систему», а укрепление исполнительной и законодательной власти реализуется таким образом, чтобы защитить права личности.

Нетаньяху заметил, что он поддержал приостановку принятия закона о комитете по отбору судей, чтобы позволить диалог с оппозицией, шаг, который он предпринял только после того, как Гистадрут (национальный профсоюз) провел однодневную забастовку, которая «закрыла» страну. По словам Нетаньяху, существует «историческая возможность укрепить демократию» и восстановить баланс между тремя ветвями власти, «закрепляя права граждан с согласованным национальным консенсусом». Он заявил о праве израильских граждан на протест, отметив, что это право является «неприкосновенным», но что он хотел бы перейти от протеста к соглашению.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции