Новости

Нетаньяху отложил окончательное голосование в Кнессете по судебной реформе

28 марта 2023, 11:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил вечером 27 марта, что он отложит окончательное голосование по судебной реформе после нескольких недель беспрецедентных массовых протестов, охвативших всю страну, пишет «Ynet».

Нетаньяху начал свое заявление, сравнив конфликт вокруг законодательства с библейской историей о суде Шломо, в котором царь Шлом рассудил двух женщин, каждая из которых утверждала, что является матерью ребенка. Шломо раскрыл их истинные чувства и отношение к ребенку, предложив разрезать ребенка надвое, чтобы каждая женщина получила половину. «И сегодня обе стороны в национальном споре заявляют о любви к ребенку, любви к нашей стране. Я осознаю огромное напряжение, которое накапливается между двумя частями нации, внимательно отношусь к желанию многих граждан снять это напряжение. Но есть одна вещь, которую я не готов принять – есть крайнее меньшинство, готовое разорвать нашу страну на части. Они прибегают к насилию, поджигают, угрожают причинением вреда избранным должностным лицам, разжигают гражданскую войну и призывают отказаться от службы в армии, что является ужасным преступлением. Я не готов разорвать нацию. Я помню, мы помним, что перед нами не враги — мы перед братьями. И я говорю здесь и сейчас — гражданской войны не должно быть. Мы находимся на пути к опасному столкновению в израильском обществе, в разгар кризиса, который ставит под угрозу основополагающее единство между нами. Когда есть возможность для переговоров – я, как премьер-министр, беру тайм-аут для переговоров. Мы настаиваем на необходимости внесения необходимых изменений в судебную систему, и мы дадим возможность урегулировать их широким консенсусом – это достойная цель, как никакая другая. Поэтому из-за ответственности перед страной, из желания предотвратить раскол в нации я решил приостановить второе и третье чтения закона на этой сессии Кнессета, чтобы дать время для достижения такого же широкого согласия по законодательству во время следующей сессии Кнессета. Так или иначе, мы проведем реформу, которая восстановит утраченный баланс между властями, сохранив и даже укрепив права личности».

Вскоре после обращения Нетаньяху к нации глава «Национального единства» Бени Ганц и лидер «Еш Атид» Яир Лапид выступили с отдельными заявлениями, в которых заявили, что открыты для переговоров. «Это ужасные дни, из которых мы должны выйти более сильными и сплоченными», — заявил Ганц в начале своего выступления. «Я стоял здесь несколько недель назад и говорил, что мы можем закончить гражданской войной и что Нетанияху понесет ответственность. Я приветствую его решение остановиться. Лучше поздно, чем никогда. Я намерен войти в комнату для переговоров с открытым сердцем и умом. Не с целью подчинения, а с целью успеха. Мы немедленно появимся в резиденции президента и протянем руку».

Лидер оппозиции Лапид скептически отнесся к искренности решения Нетаньяху отложить принятие закона и призвал Израиль создать конституцию. «Если принятие законодательства остановится, и это будет настоящая и абсолютная остановка — мы готовы пойти к президенту для переговоров. Если правительство придет к подлинным и честным переговорам, мы сможем выйти из этого переломного момента более сильными, сплоченными и сделать этот момент определяющим в нашей общей жизни», — заявил он. «Государство Израиль ранено и страдает, нам не нужно заклеивать раны пластырем, а на самом деле лечить их. В преддверии 75-летия государства мы должны вместе сесть и написать конституцию на основе ценностей Декларации независимости. Мы должны позволить президенту создать переговорный механизм и довериться ему как справедливому посреднику. Это все, чего мы требовали за последние два месяца: настоящего, конструктивного диалога от руководства, готового взять на себя ответственность».

Однако Лапид предупредил, что протесты будут продолжаться в полную силу, если Нетаньяху не пойдет на переговоры в духе доброй воли. Между тем, глава крупнейшего профсоюза Израиля «Гистадрут» Арнон Бар Давид, заявил, что профсоюз отложит всеобщую забастовку. Однако Бар Давид отметил, что, если коалиция инициирует еще один шаг в сторону принятия законодательства без диалога с противниками реформы, забастовка будет возобновлена.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции