Новости

Вице-президент США Харрис выразила обеспокоенность ситуацией в Израиле

30 марта 2023, 10:00 Израиль - США
Поделиться

Прочные отношения Америки с Израилем частично основаны на демократической природе государства, заявила 30 марта вице-президент США Камала Харрис, присоединившись к тем, кто выступает против процесса судебной реформы премьер-министра Биньямина Нетаньяху, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«У нас давние и прочные отношения, у США и Израиля, основанные на ряде факторов, которые включают в себя переплетенную историю», — заявила Харрис. Это касается «общих принципов с точки зрения важности демократии, и мы будем продолжать работать над укреплением наших отношений, основанных на этом – приверженности демократиям и, конечно, переплетенной и общей истории», – заявила Харрис журналистам.

Когда ее спросили, обеспокоена ли она судебной реформой в целом, она ответила: “Да. Мы все наблюдаем за этим”.

Другие американские политики, которые заняли позицию в отношении плана судебной реформы

Она высказалась на следующий день после того, как президент США Джо Байден заявил о своем несогласии с планом судебной реформы, который, как опасаются критики, превратит Израиль из демократии в диктатуру. Байден заявил журналистам, что он хотел бы, чтобы Нетаньяху остановил ускоренное принятие законодательства через Кнессет и вносил любые изменения посредством процесса консенсуса, в котором участвовали бы как коалиция, так и оппозиция. Сенатор Крис Ван Холлен (демократ от Мэриленда) заявил CNN, что он рад, что Байден высказался. «Я был обеспокоен продолжающимися усилиями нового правительства Нетаньяху, которое является ультраправым правительством, по подрыву независимой судебной системы в Израиле. Одним из важных признаков демократии является верховенство закона и независимая судебная система, поэтому попытки помешать этому вызывают беспокойство», – заметил он.

Бывший посол США в ООН Никки Хейли, которая баллотируется на пост президента от Республиканской партии, напротив, раскритиковала Байдена за его позицию против судебной реформы Израиля. «Это возмутительно, что Джо Байден читает лекции Израилю по вопросу, который является исключительно их внутренней заботой”, – написала она в своем твиттер-аккаунте. “Мы бы никогда не хотели, чтобы израильское правительство давило на Америку по вопросам, связанным с нашим Верховным судом, и они бы этого не сделали. Мы должны позволить израильтянам решать это самим».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции