Новости

Байден заявил, что Израиль «не может продолжать идти по этому пути» и никакого приглашения Нетаньяху в ближайшее время не будет

29 марта 2023, 11:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Джо Байден 28 марта призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «отказаться» от его нынешнего закона о реформе судебной системы, заявив, что он «очень обеспокоен» здоровьем израильской демократии, и предупредив, что Израиль «не может продолжать идти по этому пути», пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

«Как и многие сильные сторонники Израиля, я очень обеспокоен», — заявил Байден журналистам, которые спросили его о благополучии израильской демократии и стремлении Нетаньяху ограничить судебную власть, прежде чем он сел на «Борт №1» в аэропорту Роли-Дарем. «Они не могут продолжать идти по этому пути. И я ясно дал это понять», — добавил он, погружая американо-израильские отношения в открытый кризис. «Надеюсь, премьер-министр будет действовать так, чтобы попытаться найти какой-то подлинный компромисс, но это еще предстоит выяснить», — заметил Байден, подчеркнув слово «подлинный».

Байден также решительно ответил «нет», когда его спросили, будет ли он приглашать Нетаньяху в Белый дом, добавив: «Не в ближайшее время». На вопрос, разговаривал ли он с Нетаньяху по телефону «в разгар всего этого» — очевидная ссылка на уличные протесты, обострившиеся в последние несколько дней после того, как Нетаньяху уволил своего министра обороны, — Байден ответил: «Нет, не говорил. Я передал сообщение через нашего посла». Позже он добавил: «Мы не хотим вмешиваться… Во всяком случае, мы не вмешиваемся. Они знают мою позицию. Они знают позицию Америки. Они знают позицию американских евреев».

Нетаньяху быстро ответил, настаивая на том, что он стремился восстановить «надлежащий баланс между тремя ветвями власти» путем консенсуса. Отвергнув беспрецедентно серьезное предупреждение Байдена, он заявил, что Израиль не будет принимать решения, основанные на давлении из-за рубежа, даже со стороны «лучших друзей». Вернувшись в Вашингтон Байден, вновь обратился к этому вопросу. На вопрос о том, находится ли израильская демократия в безопасности или страна находится в переломном моменте, Байден ответил: «Ну, я не знаю, что они находятся в переломном моменте. Но я думаю, что это трудное положение, и они должны с ним справиться». На вопрос корреспондента «Reuters» в Белом доме, чего он хочет от Нетаньяху в отношении нынешнего закона о судебной реформе, президент ответил: «Надеюсь, он откажется от него».

Чрезвычайно критические публичные комментарии президента противоречат сообщениям его администрации за последние 24 часа, когда американские чиновники неоднократно приветствовали решение Нетаньяху приостановить законодательные усилия его коалиции по радикальному ограничению власти Высокого суда и начать переговоры с оппозицией для достижения компромисса по судебной реформе. В своем заявлении в ответ Байдену Нетаньяху заметил: «Я знаю президента Байдена более 40 лет и ценю его давнюю приверженность Израилю. Союз между Израилем и Соединенными Штатами нерушим и всегда преодолевает возникающие между нами разногласия». Нетаньяху оправдал запланированную судебную реформу, заявив: «Моя администрация привержена укреплению демократии путем восстановления надлежащего баланса между тремя ветвями власти, чего мы стремимся достичь посредством широкого консенсуса». И он прямо отверг критику президента: «Израиль — суверенная страна, которая принимает решения по воле своего народа, а не на основании давления из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей».

Представитель администрации Байдена, в свою очередь, ответил Нетаньяху, заявив «The Forward», что премьер-министр и Рон Дермер, бывший посол Израиля, который сейчас является министром по стратегическим вопросам Нетаньяху и ответственным лицом по контактам с Белым домом, допустили «грубый просчет» в отношении реакции США на реформу. «Иерусалим никоим образом не хотел быть там, где они находятся сегодня», — заявил чиновник. «Как указал президент, то, что произойдет дальше, зависит от Рона и Биби». Чиновник рассказал «The Forward», что правые лидеры в Израиле «могут попытаться очернить администрацию Байдена, как им заблагорассудится», но «это бесполезно».

Два министра из партии Нетаньяху «Ликуд» публично раскритиковали комментарии Байдена вскоре после его выступления. «Биби не нужно разрезать ребенка пополам», — добавил чиновник, имея в виду речь Нетаньяху 27 марта, в которой он сослался на приговор царя Шломо, объявив, что приостанавливает принятие закона о капитальном ремонте. Бени Ганц, лидер оппозиционной партии «Национальное единство», назвал комментарии Байдена «срочным тревожным звонком для израильского правительства», добавив: «Ущерб нашим связям с США, нашим ближайшим другом и самым важным союзником, является стратегическим ударом». Мики Зоар, министр «Ликуда», ответил на замечания президента США, написав в своем твиттер-аккаунте, что Байден «стал жертвой фальшивых новостей, которые были распространены в Израиле против нашей оправданной правовой реформы». Затем он удалил твит «из уважения к нашим важным отношениям с нашим самым большим союзником, Соединенными Штатами».

Когда реформа началась почти три месяца назад, американские чиновники заявили, что не хотят вмешиваться в то, что они считают внутренним делом Израиля. Но они постепенно отошли от этой позиции, сначала делая расплывчатые заявления, когда их спрашивали, о важности независимых институтов, прежде чем в последнее время стали более конкретными. Чиновники администрации, в том числе на встречах с Нетаньяху, подчеркивали, что двусторонние отношения основаны на общих демократических ценностях, а госсекретарь Энтони Блинкен несколько раз подчеркивал, что в основе американо-израильских отношений лежат «общие ценности» во время визита в Израиль в январе. Дискомфорт, похоже, достиг пика на прошлой неделе, что побудило Байдена позвонить Нетаньяху, чтобы лично поднять этот вопрос. Затем Белый дом опубликовал еще одно заявление с обеспокоенностью по поводу решения Нетаньяху вечером 26 марта уволить министра обороны Йоава Галланта после того, как Галлант призвал к временной остановке реформы, на которую премьер согласился на следующий день.

27 марта пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби даже заявил, что законопроект, продвигаемый коалицией Нетаньяху, «бросает вызов самой идее сдержек и противовесов». Этот вопрос сыграл свою роль в продолжающемся ухудшении отношений между Израилем и США, заявил «The Times of Israel» на прошлой неделе высокопоставленный американский чиновник после того, как Вашингтон вызвал посла Израиля в США Майка Герцога в Государственный департамент для частного выговора по поводу принятие Кнессетом закона, разрешающего переселение северных районов Западного берега, эвакуированных Израилем в 2005 году. Это также является одной из причин, по которым администрация Байдена воздерживается от приглашения в Белый дом Нетаньяху, который к этому моменту традиционно совершал поездки в Овальный кабинет в течение своего предыдущего пребывания на посту премьер-министра, заявил на прошлой неделе американский чиновник.

Вопрос о том, получит ли Нетаньяху приглашение в Белый дом, стал фаворитом журналистов как в Израиле, так и за рубежом, и Байден ответил категорически отрицательно, когда он был задан ему 28 марта. Посла США в Израиле Тома Нидеса неоднократно спрашивали о визите Нетаньяху во время блиц-акции в СМИ ранее в тот же день. «Я уверен, что он прибудет относительно скоро», — заявил Нидес израильскому «Армейскому радио». «Я предполагаю, что после Песаха, очевидно, дата еще не установлена. Нет сомнений, что он приедет и встретится с Байденом. Они увидятся лично, я уверен, довольно скоро. Без сомнения, он приедет в Белый дом, как только их графики будут согласованы». Это замечание было подхвачено международной прессой, и «The New York Times» даже неправильно написала в своем твиттер-аккаунте, что приглашение было направлено. Очевидно, недовольный имиджем неизбежного визита, который рисовали в СМИ, Совет национальной безопасности Белого дома выступил с заявлением, в котором снизились ожидания: «Как сказал посол Нидес, премьер-министр Нетаньяху не планирует посетить Вашингтон. У израильских лидеров есть давняя традиция посещения Вашингтона, и премьер-министр Нетаньяху, вероятно, посетит его в какой-то момент».

В своем заявлении после того, как высказался Байден, Ганц заявил: «Премьер-министр должен поручить своим переговорным группам по судебному законодательству (в недавно начатом диалоге под наблюдением президента Ицхака Герцога) действовать быстро, чтобы исправить ситуацию и сохранить демократию». Он добавил: «Что не менее важно, он должен действовать ответственно в дипломатии и безопасности» и немедленно объявить об отмене увольнения Галланта, в дополнение к лишению министра финансов Бецалеля Смотрича полномочий Министерства обороны, которые ему были предоставлены в отношении гражданских дел на Западном берегу. Еще один вопрос, который вызвал гнев Вашингтона. Более того, Ганц призвал Нетаньяху «не допустить разгула министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира», указав, что он выступает против присутствия ультраправого депутата в качестве члена кабинета.

Байден на протяжении всей своей жизни заявляет о себе как о сионисте, который во время прошлогоднего визита заявил, что Израиль «никогда не будет жить в одиночестве, потому что, пока есть Соединенные Штаты, вы никогда не будете одиноки». Выступая в резиденции президента во время той июльской поездки, когда Израиль возглавлял премьер-министр Яир Лапид, Байден сказал, что «видеть, как Израиль процветает, видеть, как самые смелые мечты отцов – основателей Израиля превращаются в реальность, которой сегодня наслаждаются израильские дети, для меня близко к чудесному». «Глядя на этих гордых, сильных израильтян в аудитории, — продолжил он в своем выступлении, — на нацию, которая заставила расцвести пустыню и построила «Железный купол», я вижу людей, которые становятся все более защищенными, более интегрированными, более уверены в себе и имеют лучшие отношения со своими соседями. Нация, которая уже устанавливала мир раньше и может сделать это снова». Принимая Президентскую медаль почета Израиля из рук Герцога, Байден назвал награду «одной из величайших наград в моей карьере, и я говорю это от всего сердца».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции