Новости

Нетаньяху скоро пригласят в Белый дом, заявил посол США

28 марта 2023, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху будет приглашен в Белый дом, «как только их графики будут согласованы», заявил посол США в Израиле Том Нидес утром 28 марта, менее чем через 12 часов после того, как премьер-министр объявил, что он приостанавливает вызывающую разногласия судебную реформу своего правительства, пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Бахнер.

«Я уверен, что он прибудет относительно скоро», — заявил Нидес израильскому «Армейскому радио». «Я предполагаю, что после Песаха, очевидно, дата еще не установлена. Нет сомнений, что он приедет и встретится с президентом США Джо Байденом. Они увидятся лично, я уверен, довольно скоро. Без сомнения, он приедет в Белый дом, как только их графики будут согласованы».

По сообщениям СМИ, Нетаньяху был раздражен отсутствием приглашения на встречу с Байденом в течение целых трех месяцев после того, как он вернулся к власти. Премьер-министр запретил членам своей партии «Ликуд» встречаться с представителями правительства США во время зарубежных поездок, опасаясь, что это подчеркнет, что Нетаньяху еще не встречался с Байденом. Вашингтон неоднократно предостерегал от плана по обузданию судебной системы и призывал к диалогу о более широко согласованной реформе на фоне крупных многомесячных протестов и предупреждений о том, что план правительства может подорвать демократические сдержки и противовесы, экономический рост и национальную безопасность. Эти предупреждения усилились после того, как Нетаньяху вечером 26 марта объявил, что увольняет министра обороны Йоава Галланта после того, как последний призвал приостановить принятие закона о реформе, что спровоцировало беспрецедентные ночные демонстрации и общенациональные забастовки на следующий день, и в конечном итоге вынудило премьер-министра отложить принятие законопроектов до мая.

«New York Times» сообщила поздно вечером 27 марта со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников администрации, что администрация Байдена часто бомбардировала Нетаньяху сообщениями о том, что он «ставит под угрозу репутацию Израиля как истинной демократии в самом сердце Ближнего Востока». В статье говорится, что Белый дом пришел к выводу, что Нетаньяху «глубоко просчитался», уволив Галланта, поставив себя в «невероятное затруднительное положение», и что он выиграет, если сможет использовать глубокую озабоченность США, чтобы убедить своих ультраправых союзников избежать свержения правительства, поскольку у него не было другого выбора, кроме как отложить реформу.

Приглашение Нетаньяху на встречу с Байденом, когда против него проводились массовые протесты, было бы «крайне неудобным», цитирует «New York Times» высокопоставленного чиновника. В статье говорится, что даже после «паузы» Вашингтон задается вопросом, как долго Нетаньяху сможет продержаться у власти. «Его репутация политического провидца и способность добиваться компромисса была запятнана», — цитируют слова нескольких чиновников, отмечая, что кризис на данный момент просто «отодвинут в сторону».

Официально Белый дом отреагировал 27 марта, приветствуя заявление Нетаньяху «как возможность создать дополнительное время и пространство для компромисса. Компромисс — это именно то, к чему мы призывали». «Демократические общества укрепляются системой сдержек и противовесов, и фундаментальные изменения в демократической системе должны осуществляться при максимально широкой поддержке населения», — добавила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Ранее в тот же день пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что закон, который коалиция Нетаньяху пыталась принять, «бросает вызов самой идее сдержек и противовесов».

В своем интервью 28 марта «Армейскому радио» Нидес пошутил, что он «хорошо выспался прошлой ночью» после шага Нетаньяху. «Мы приветствуем этот шаг. Как много раз говорил Байден, мы хотели увидеть компромисс и диалог. И я аплодирую премьер-министру за то, что он заявил об этом», — заявил он. Добавив, что он «оптимистичен» и что Вашингтон поддерживает все, что приносит «спокойствие». Он указал, что Вашингтон продолжит работать напрямую с Нетаньяху, а не с его ультраправыми союзниками, министром финансов Бецалелем Смотричем и министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром. Нидес также похвалил силу израильской демократии, заявив, что «невероятно, что за 12 недель сотни и сотни тысяч людей вышли на протесты, практически никто не пострадал, очень немногие были арестованы — это живая и здоровая демократия. Я приветствую тот факт, что протестующие с обеих сторон вышли мирно. Это то, на что мы все можем смотреть с восхищением».

Судьба Галланта остается неясной, поскольку он, по-видимому, еще не получил письмо, начиная с 48-часового периода до его увольнения. Нетаньяху все чаще призывают отменить увольнение, но Нидес старался не вмешиваться в этот вопрос. Посола заявил, что он «очень уважает» Галланта, но добавил, что он, Нидес, «не премьер-министр» и не может решать, кто находится на определенном посту. Однако утром 28 марта телекомпания «Kan» сообщила, что американские чиновники сообщили израильтянам, что они обеспокоены увольнением Галланта, отметив, что у администрации Байдена «очень хорошие рабочие отношения» с министром обороны. «Kan» процитировала неназванного высокопоставленного чиновника Госдепартамента, заявившего, что США «хотят сосредоточиться на военном партнерстве между Вашингтоном и Иерусалимом и на том, как лучше защитить Израиль, США и Ближний Восток». «Вот почему мы призываем лидеров Израиля как можно скорее найти компромисс».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции