Новости

Нарушая молчание, законодатели от Республиканской партии сетуют на последствия судебной реформы для безопасности Израиля

29 марта 2023, 09:00 Израиль - США
Поделиться

Несколько законодателей – республиканцев выразили обеспокоенность по поводу последствий плана судебной реформы для безопасности, нарушив молчание партии по этому вопросу и косвенно выступив против усилий по радикальному ограничению власти Верховного суда, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Четыре сенатора – республиканца, которые высказались27-38 марта, не зашли в своих комментариях так далеко, как администрация Байдена и десятки демократов, которые выразили свое недовольство законопроектом премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который сейчас приостановлен. Но решение вообще оценить ситуацию — и не выражать свою поддержку бескомпромиссному израильскому правительству — продемонстрировало, что дискомфорт по поводу реформы распространен в обеих партиях на Капитолийском холме.

«Я обеспокоен тем, что эти усилия по реформированию судебной системы привели к ослаблению аппарата безопасности», — заявил сенатор Линдси Грэм новостному сайту «Jewish Insider» после того, как Нетаньяху объявил о временной приостановке реформы на фоне массовых протестов против нее. «Я рад, что Биби захотел попытаться найти компромисс и взять тайм-аут… Вся эта внутренняя драма повлияла на их безопасность». Грэм, по-видимому, имел в виду большое количество резервистов ЦАХАЛа, которые либо угрожали отказаться явиться на службу, если реформа будет продолжена, либо уже начали это делать, что вызвало серьезную обеспокоенность у военного руководства, которое предупредило, что протесты наносят ущерб его оперативным возможностям. (Резервисты заявили, что пока приостанавливают свою угрозу, так как приостановлена реформа).

Сенатор Марко Рубио заявил «Jewish Insider», что он также обеспокоен влиянием реформы на ситуацию с безопасностью, но избегал комментировать конкретные предложения, выдвигаемые правительством Нетаньяху. «Военные отказываются выходить на работу — это настораживает. Я думаю, это потенциально побуждает противников Израиля нанести по нему удар». Сенатор Тодд Янг заявил журналистам, что последствия потрясений создали «действительно тревожную ситуацию» из-за ее «последствий для национальной безопасности». Другой сенатор-республиканец, Митт Ромни, 27 марта подписал совместное двухпартийное заявление с сенатором – демократом Крисом Мерфи, в котором приветствовал решение Нетаньяху приостановить реформу. «Общие демократические ценности уже давно лежат в основе американо-израильских отношений, и мы надеемся, что эта задержка даст возможность работать над достижением компромисса и деэскалацией нынешнего кризиса», — заявили два сенатора.

Примерно месяц назад «The Times of Israel «обратилась в офис каждого республиканца в руководстве партии в Конгрессе с просьбой прокомментировать этот вопрос, но либо не получила ответа, либо ей заявили, что соответствующий законодатель не заинтересован в комментариях. Лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл ранее в этом месяце заявил «Axios», что у него нет мнения, которое он хотел бы озвучить. «Это то, с чем гражданам Израиля придется разобраться самостоятельно без какого-либо американского влияния… Не мое дело давать израильтянам советы о том, как с этим разобраться».

Дэвид Фридман, который был послом бывшего президента США Дональда Трампа в Израиле, был одним из немногих республиканских голосов, которые высказывались до этой недели, уделяя особое внимание законодательным усилиям коалиции, позволяющим Кнессету отменять решения, принятые Верховным судом. «На мой взгляд, это противоречит моим представлениям о том, как должны работать суды», — заявил он во время частного мероприятия в начале этого месяца.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции