Новости

«Левые – предатели»: тысячи человек вышли в поддержку судебной реформы

28 марта 2023, 12:00 Израиль
Поделиться

Тысячи демонстрантов в поддержку судебной реформы собрались вечером 27 марта возле здания Верховного суда в Иерусалиме с плакатами с надписями «Левые – предатели», «Меир Кахане был прав», «я гражданин второго сорта» и «они крадут у нас выборы», пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Джоффре.

Правые организации, в том числе «Регавим», «Им Тирцу», «Ад Кан», «Безалмо» и «Торат Лехима», координировали акцию поддержки, прошедшую в ответ на протест против судебной реформы и коалиции, состоявшийся перед зданием Кнессета ранее в тот же день. В акции поддержки также приняла участие экстремистская группировка «Ла фамилиа». В опубликованной в Интернете рекламе мероприятия говорилось, что правые находятся в «чрезвычайной ситуации», и предупреждалось, что они не украдут у нас выборы.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир поделился рекламным объявлением в своем твиттер-аккаунте, написав: «Сегодня мы перестаем молчать. Сегодня день, когда правые проснутся. Делитесь этим». Министр финансов Бецалель Смотрич повторил мнение Бен-Гвира в заявлении 27 марта, в котором он призвал: «Друзья, ни при каких обстоятельствах мы не должны останавливать судебную реформу, которая укрепит израильскую демократию. Мы — большинство. Мы не должны поддаваться насилию, анархии… и диким забастовкам. Давайте сделаем так, чтобы наш голос был услышан». Он завершил свое заявление призывом к действию: «Давайте встретимся сегодня в 18:00 в Иерусалиме перед Кнессетом. Я буду там … Мы не можем позволить им украсть наши голоса и нашу страну!» На акции в поддержку судебной реформы Смотрич заявил, что СМИ попытаются приуменьшить ее, и заметил, что там присутствовали «сотни тысяч».

По первоначальным оценкам, на демонстрацию вышли десятки тысяч человек. Смотрич призвал Нетаньяху выйти на акцию поддержки, заявив: «Господин премьер-министр, объявите, что мы принимаем реформу на этой неделе! Проведите реформу сейчас!» Министр связи Шломо Караи поздравил демонстрантов, сказав, что он был с Нетаньяху незадолго до прихода на акцию протеста и что премьер-министр «набирается сил» от протеста. «Мы ни в коем случае не останавливаемся ни в какой форме», — подчеркнул Караи. «Мы не сдадимся анархистам. Даже если они решат подождать день-два, реформа будет продвигаться вперед».

Полиция готовилась к событиям из-за опасений, что протестующие с обеих сторон могут столкнуться и ситуация может перерасти в насилие. Скриншоты, опубликованные израильскими СМИ из правых групп в «WhatsApp» и «Телеграмме», демонстрируют сообщения, призывающие «уничтожить» протестующих против реформ и называющие ситуацию «гражданской войной». Демонстранты скандировали «люди хотят судебной реформы», «они боятся» и «левые идут домой». Молодежь из их числа вырвала флаги ЛГБТ+ Прайда у протестующих против реформ, которые проходили поблизости. И угрожала избить журналистов, которые их сфотографировали. Организаторы протеста не поддержали призывы к насилию в социальных сетях. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал протестующих как правых, так и левых «действовать ответственно и не применять насилие», добавив, что «мы все братья».

Десятки тысяч протестующих против судебной реформы и правительства собрались перед Кнессетом утром и днем 27 марта, присоединившись к протестующим, которые провели там ночь. Незадолго до начала акции в поддержку реформы многие протестующие перебрались на улицу Аза, чтобы протестовать перед квартирой Нетаньяху. Массовые протесты вспыхнули по всему Израилю вечером 26 марта в ответ на решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху уволить министра обороны Йоава Галланта после того, как Галлант публично выразил обеспокоенность по поводу последствий усилий правительства по проведению судебной реформы. Нетаньяху заявил после увольнения Галланта, что он «потерял доверие» к министру обороны.

Раввины из числа религиозных сионистов выразили поддержку судебной реформе. Раввин Цви Тау, глава иешивы «Хар-Хамор» объявил, что примет участие в демонстрации, и призвал своих учеников также принять участие. Около 20 ведущих раввинов, возглавляющих религиозные сионистские учреждения, 27 марта призвали правительство продолжить законодательное оформление правовых реформ и попросили оказать поддержку представителям правых политических партий. «Немыслимо, чтобы меньшинство насильственно навязывало свое мнение», — писали раввины. «По милости Б-жьей народ Израиля выбрал еврейское и националистическое правительство, которое, как ожидается, будет действовать в поддержку Торы, народа Израиля и Земли Израиля», — говорится в письме раввинов. «Немыслимо, чтобы меньшинство насильственно навязывало свое мнение, создавая анархию на улицах». Среди раввинов, подписавших петицию, Шломо Авинер, глава ешивы «Атерет Коэним»; Шмуэль Элиягу, главный раввин Цфата; раввин Менахем Бурштейн из организации «Пуах»; Элиаким Леванон, глава иешивы «Алон Морех»; Игаль Левинштейн, глава академии допризывной подготовки «Бней Давид» в Эли; Дов Лиор, главный раввин Кирьят-Арбы и Хеврона; Цви Костинер из ешивы в Мицпе-Рамон и другие.

Большинство из них считаются жесткими националистами-ультраортодоксами. Эти раввины также призвали своих студентов принять участие в демонстрации правых в поддержку судебной реформы. Раввины призвали правительство продвигать правовую реформу: «Мы призываем представителей правого лагеря продолжать реформу и укреплять ее в это отличное время».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции