Новости

Нетаньяху обеспокоен отмененным футбольным матчем, который может предвосхищать будущие отмены

7 июня 2018, 15:00 Спорт
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 6 июня выразил обеспокоенность по поводу «разочаровывающего» решения Аргентины отказаться от товарищеского матча по футболу с Израилем, заявив, что он надеется, что он не предвосхищает отмены будущих культурных событий в еврейском государстве.

«Надеюсь, это не повлияет на другие области», – сказал он в Лондоне. «Мы должны подготовиться к тому, что будет оказываться давление всех видов». Планировавшаяся на вечер 9 июня игра была отменена после согласованной кампании палестинских политиков и сторонников, призывающих команду Аргентины не играть в Израиле и после того, как игроки команды получили угрозы. Выступая перед журналистами после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Лондоне, Нетаньяху назвал решение аргентинской команды «разочаровывающим и неудачным». Тем не менее, премьер-министр не стал обвинять министра культуры и спорта Мири Регева в том, что она проиграла, заявив, что, хотя она и настаивала на том, чтобы игра была сыграна в столице, «было естественно просить перенести игру в Иерусалим», согласно сообщениям еврейских СМИ.

Нетаньяху сказал журналистам, что впервые услышал эту новость вечером 5 июня и позвонил президенту Аргентины Маурисио Макри, чтобы понять, может ли он вмешаться. Премьер-министр сказал, что Макри позвонил ему через некоторое время и сказал, что он ничего не может сделать. «Это не политическое решение президента», – сказал Макри, сообщая об этом Нетаньяху. Отмена матча Аргентины с Израилем, вызвавшая настоящее футбольное сумасшествие, также спровоцировала опасения по поводу еще одного желанного предстоящего события, которое состоится в Иерусалиме следующей весной: конкурс Евровидение 2019 года. По словам новостного сайта Ynet, эти опасения не были необоснованными.

На недавней встрече европейские организаторы Евровидения, заявили своим израильским коллегам, что, если музыкальное соревнование станет источником политических споров, у него будет реальный шанс быть проведенным в другом месте. «Они дали нам Украину в качестве примера», – сказал высокопоставленный израильский чиновник, чьи слова появились на официальном сайте общественного вещателя «Кан». Украина вызвала политические споры, когда принимала конкурс в 2017 году, но отказалась допустить российского абитуриента в страну из-за вторжения России в Крым. «Они чуть не выбросили их из-за этого», – сказал израильский чиновник. «Мы должны быть очень осторожны. Европейские вещатели дали понять, что правительство не должно вмешиваться и пытаться сделать конкурс политическим». Организаторы потребовали, чтобы по меньшей мере два израильских города подавали заявки на проведение конкурса, намекая, что Иерусалим не является их предпочтительным выбором.

«Наша цель состоит в том, чтобы страны не бойкотировали место проведения», – сказали европейцы израильтянам, сообщает Ynet. В тот же день, 6 июня, посол Израиля в Буэнос-Айресе жаловался на отмену футбольного матча и сказал, что главной причиной этого был «страх» аргентинских игроков. Посол Илан Штулман сказал «Радио Митре», что «Израиль абсолютно безопасен», ставя под сомнение меры, принятые Футбольной ассоциацией Аргентины накануне из-за протестов со стороны палестинских организаций против субботнего матча. «Причина не политическая, сборная Аргентины не имеет проблем с Государством Израиль – просто она боялась», – сказал дипломат.

Регев ранее заявила, что поводом резкой отмены матча разминки чемпионата мира в Иерусалиме стали угрозы в адрес аргентинских игроков. На пресс-конференции министр культуры также выступила против критиков своего решения о переводе матча в Иерусалим и сравнила палестинские угрозы в адрес аргентинских игроков с убийством израильских олимпийцев в Мюнхене в 1972 году. «Игра была отменена только по одной причине – угрозе жизни футбольной звезды Лионеля Месси», – сказала Регев журналистам. «Угрозы террора против него и его семьи захлестнули звезду мирового футбола», – сказала она, добавив, что эта информация поступила от организаторов мероприятия. Регев категорически отрицала распространенное объяснение отмены – ее настойчивое требование провести игру в Иерусалиме, а не в Хайфе — называя эту критику «презренной ложью».

Отменяя матч, президент футбольной ассоциации Аргентины Клаудио Тапиа подчеркнул, что «это не направлено против израильтян, это не направлено против еврейской общины», добавив, что он надеялся, что «все примут это решение в качестве вклада в мир». Он извинился перед израильтянами, которые купили билеты. Тапиа сказала, что Аргентина «оставила открытым» возможность сыграть с Израилем в будущем, будь то в еврейском государстве или где-то еще.

Против матча в Иерусалиме, который должен был состояться 9 июня, горячо выступили палестинцы. Про палестинские активисты 5 июня устроили демонстрацию перед спортивным комплексом, где готовились Лионель Месси и остальная часть сборной Аргентины. Некоторые размахивали майками сборной Аргентины, запятнанными краской, изображавшей кровь. Группа, организовавшая акцию протеста, заявила, что отмена матча является «жестом сочувствия к палестинскому народу». «Мы будем помнить аргентинскую команду и Месси, потому что они выступили: «не от нашего имени», – написала группа на своей странице в Фейсбуке.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции