Новости

Нетаньяху и наследный принц ОАЭ договорились встретиться «в ближайшее время», после того как Кабинет министров одобрит договор

13 октября 2020, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и фактический лидер Объединенных Арабских Эмиратов договорились встретиться в ближайшем будущем, сообщили 12 октября в офисе премьер-министра, когда его правительство дало первоначальное одобрение историческому соглашению между странами.

Нетаньяху и наследный принц Мухаммед бен Зайед Аль-Нахайян разговаривали на выходных и договорились встретиться «в ближайшее время», согласно записи их разговора, предоставленной канцелярией премьер-министра. Этот разговор стал первым с тех пор, как 13 августа было объявлено о соглашении о нормализации отношений между государствами. В отчете не указано, где состоится встреча, но Нетаньяху заявил, что с нетерпением ждет встречи с высокопоставленной делегацией ОАЭ в Израиле. По словам премьер-министра, это будет «ответный визит» после поездки 31 августа в Абу-Даби израильской делегации во главе с советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом.

Нетаньяху заявил министрам на еженедельном заседании Кабинета министров 12 октября, что разговаривал с бен Зайедом, назвав его своим другом. «Я пригласил его в Израиль, он пригласил меня в Абу-Даби», – сказал он. В ходе встречи министры единогласно проголосовали за вынесение мирного договора на голосование в Кнессете. Кнессет назначил обсуждение и голосование по «Договору о мире, дипломатических отношениях и полной нормализации между Объединенными Арабскими Эмиратами и Государством Израиль» на 15 октября. Премьер-министр сказал наследному принцу Эмиратов, что он убежден, что, учитывая популярность мирного соглашения в Израиле, оно будет одобрено Кнессетом «без промедления».

В заявлении, опубликованном официальным информационным агентством Эмиратов, говорится, что Нетаньяху инициировал звонок, и они обсудили «развитие двусторонних отношений с учетом недавно подписанного двумя странами мирного соглашения». В нем не упоминалось о встрече или ответном визите. Нетаньяху сообщил министрам, что стороны обсудили сотрудничество в различных сферах, в том числе в борьбе с коронавирусом. «Это уже происходит, и это будет происходить в гораздо большем масштабе. Это очень поможет нам преодолеть пандемию», – отметил он.

Премьер-министр и наследный принц совместно призвали к «дальнейшему укреплению мира на Ближнем Востоке, что будет способствовать стабильности, безопасности и процветанию всех народов в регионе» и выразили признательность Президенту США Дональду Трампу за его поддержку этих усилий. По словам Нетаньяху, «Соглашение Авраама» отражает «резкое изменение» геополитического положения Израиля. «Арабские страны хотят заключить с нами мир, потому что они видят, как мы превратили Израиль в могущественную державу. Они также видят, как мы противостоим Ирану, иногда в одиночку, на глазах у всего мира. Они понимают, что мы можем помочь им во многих сферах. Они видят, что Израиль не только не обуза и не враг, но и важный союзник во все времена, особенно в настоящее время». Он добавил, что не сомневается, что другие арабские и мусульманские страны скоро подпишут мирные соглашения с Израилем.

11 октября Трамп также поговорил с лидером Эмиратов и, согласно данным, предоставленным Белым домом, поблагодарил его «за его лидерство в подписании Соглашения Авраама». «Президент Трамп призвал наследного принца воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать лидеров других стран Ближнего Востока следовать тем же путем к продвижению мира и процветания в регионе».

Ожидает ратификации

При весьма вероятном сценарии, когда большинство из 120 депутатов Кнессета проголосуют за договор, он вернется в Кабинет министров для ратификации. После ратификации соглашение вступает в силу для Израиля, но полноценные дипломатические отношения между двумя странами не будут установлены до тех пор, пока ОАЭ также не ратифицируют это соглашение. Официальные лица Эмиратов начали процесс утверждения и ратификации соглашения, которое было подписано двумя сторонами в Вашингтоне 15 сентября, но неясно, когда он будет закончен. Согласно статье 10 соглашения, договор «будет ратифицирован обеими Сторонами в кратчайшие сроки в соответствии с их национальными процедурами и вступит в силу после обмена ратификационными грамотами».

Как только Абу-Даби направит в Иерусалим дипломатическую ноту, в которой говорится, что процесс ратификации соглашения завершен, договор вступит в силу для обеих сторон и будут установлены официальные дипломатические отношения между Израилем и ОАЭ. После того как обе стороны ратифицируют соглашение, договор, подписанный 15 сентября, будет передан Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций для регистрации в «Сборнике договоров» ООН, огромном собрании международных договоров.

Параллельно с этим официальные лица Израиля и Эмиратов в настоящее время ведут переговоры по различным двусторонним соглашениям, в том числе об открытии посольств и визовом режиме, позволяющем израильтянам посещать ОАЭ. Мирный договор между ОАЭ и Израилем популярен среди большинства израильских парламентариев, и поэтому весьма вероятно, что он будет одобрен на голосовании 15 октября. Однако неясно, как будет голосовать партия «Объединенный список», состоящая в основном из арабов, поскольку многие палестинцы считают соглашение предательством палестинцев. Израильские ультраправые также опасаются этого соглашения, потому что в нем Иерусалим обязуется «работать вместе для достижения согласованного решения израильско-палестинского конфликта, которое отвечает законным потребностям и чаяниям двух народов».

Хотя в договоре прямо не говорится о палестинской государственности или решении, основанном на сосуществовании двух государств, в нем говорится, что Израиль сохранит приверженность «продолжению своих усилий по достижению справедливого, всеобъемлющего, реалистичного и прочного решения израильско-палестинского конфликта». Это также относится к мирному плану администрации США, который поддерживает «реалистичное решение о создании двух государств».

На церемонии в Белом доме 15 сентября Израиль и Бахрейн подписали «Декларацию мира», в которой обе страны «согласились установить полные дипломатические отношения», но формальный договор еще не подписан. Иерусалим и Манама одобрили «серию шагов, которые положат начало этой новой главе в их отношениях», включая стремление достичь двусторонних соглашений в различных областях и взаимное открытие посольств.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции