Новости

Делегация Израиля отправляется в Бахрейн для заключения мирного соглашения

24 сентября 2020, 13:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Израильская делегация высокопоставленных чиновников из канцелярии премьер-министра и Министерства иностранных дел 23 сентября приземлилась в Бахрейне для переговоров о двусторонних отношениях между странами, подтвердил источник в правительстве.

Переговоры состоятся через неделю после подписания двумя странами одностраничной декларации мира и менее чем через две недели после того, как они объявили о нормализации отношений между ними при посредничестве США. Как сообщает «Walla News», делегацию в Манаму возглавили исполняющий обязанности генерального директора канцелярии премьер-министра Ронен Перец и генеральный директор Министерства иностранных дел Алон Ушпиз. Самолет израильской делегации пролетел над воздушным пространством Саудовской Аравии менее чем через месяц после того, как Саудовская Аравия заявила, что разрешит перелеты для любых прямых рейсов, в том числе израильских авиакомпаний, в Объединенные Арабские Эмираты и обратно.

Группа уехала утром 23 сентября и, как ожидается, вернется в Израиль вечером того же дня, после чего они уйдут на карантин из-за пандемии коронавируса. Цель переговоров — наметить различные области, которые станут частью более широкого мирного соглашения между Израилем и Бахрейном, созданного по образцу семистраничного соглашения между Израилем и ОАЭ.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и наследный принц Бахрейна Салман бен Хамад Аль-Халифа договорились о том, что израильтяне отправятся в Бахрейн в телефонном разговоре 22 сентября, что стало первым в своем роде обнародованным разговором. Нетаньяху охарактеризовал беседу как «необыкновенную» и «очень дружелюбную». «Мы повторили принципы Соглашений Авраама и говорили о том, как мы быстро добавляем содержание в соглашения между Бахрейном и Израилем и превращаем этот мир в экономический мир, технологический мир, мир туризма, мир во всех этих областях – и вы очень скоро услышите о практических шагах», – заявил Нетаньяху в своем обращении к общественности после разговора.

«Декларация мира, сотрудничества и конструктивных дипломатических и дружественных отношений» между Израилем и Бахрейном, подписанная Нетаньяху и министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом Аль-Зайяни на прошлой неделе, занимает всего одну страницу и заявляет, что они согласны установить полноценные дипломатические отношения и работать вместе в области безопасности, пропагандируя мир и сосуществование. В документе, подписанном Нетаньяху и Аль-Зайяни, говорится, что в ближайшие недели они составят соглашения по инвестициям, туризму, прямым авиарейсам, телекоммуникациям, технологиям, энергетике, здравоохранению, культуре, окружающей среде и многому другому, в дополнение к взаимному открытию посольств. Ни в одном соглашении не упоминается палестинское государство – хотя они действительно призывают к справедливому решению для палестинцев – и не упоминаются поселения.

Новый посол Израиля в Египте Амира Орон прокомментировала телекомпании «Kan» договоренности с ОАЭ и Бахрейном, сказав, что Каир высоко оценил их. «Египет показал пример. Если бы не Египет, мы бы не достигли того места, где находимся сегодня», – заявила Орон. «Это показывает, что путь Египта по отказу от войны и насилия — это правильный путь». Посол добавила, что она надеется, что палестинцы вернутся за стол переговоров после последних событий в регионе.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции