Новости

Первый рейс из ОАЭ прибыл в порт Хайфы

13 октября 2020, 11:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

12 октября в порт Хайфы пришло первое судно, перевозившее груз из Объединенных Арабских Эмиратов в Израиль. Корабль перевозил железо, противопожарное оборудование, очистные системы. Он будет еженедельно привозить грузы из Эмиратов.

Эта поставка знаменует собой открытие нового торгового маршрута между Израилем и ОАЭ. По данным «Port2Port», также рассматривается экспорт из Израиля в Эмираты. Кабинет министров намерен провести голосование по мирному соглашению Израиля с ОАЭ 12 октября перед дебатами и голосованием в Кнессете 15 октября.

Судно «MCS Paris», прибывшее в Хайфу 12 октября, курсирует между Индией, Израилем и другими портами Средиземноморья. «Это захватывающее и историческое событие. Символично, что первое судно с грузом из Эмиратов прибывает точно в то же время, когда утверждается историческое соглашение в израильском правительстве», – заявил Эшель Армони, председатель совета директоров Хайфской портовой компании, сообщает «Port2Port». «Порт Хайфы снова и снова доказывает свою важность для экономики Израиля, и мы убеждены, что это значение будет только возрастать по окончании процесса приватизации, в котором мы сейчас находимся», – сказал он.

«Это первый случай, когда контейнеры были доставлены напрямую из портов Абу-Даби и Джебель-Али в порт Хайфы», – пояснил Эдни Симкин, генеральный директор «MSC Israel», добавив, что это «большое изменение по сравнению с тем, что было раньше, ему предшествовали длительные сборы и политические расчеты. Теперь есть простой и понятный коносамент, который гласит: маршрут порт Абу-Даби — Хайфа».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что корабль «вошел в историю». «Был открыт новый торговый путь между ОАЭ и Израилем», – написал премьер-министр в своем твиттер-аккаунте. «Мирное соглашение между нами ведет к сотрудничеству, которое принесет миллиарды гражданам Израиля. Это особенно важно в период коронавируса, чтобы мы могли помочь всем и укрепить экономику».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции