Новости

Неонацисты протестовали на Бродвее против мюзикла о линчевании еврея

23 февраля 2023, 13:00 антисемитизм
Поделиться

В сцене, которая отражала историю, зрители, ожидающие возможность увидеть бродвейский мюзикл об одном из самых печально известных антисемитских инцидентов в истории США, столкнулись у театра с протестующими неонацистами, пишет журналистка «The Washington Post» Виктория Биссет.

Мюзикл «Парад» — это рассказ об истории Лео Франка, директора карандашной фабрики в Атланте, который был осужден за убийство 13-летней Мэри Фаган в 1913 году. Он был похищен из тюрьмы и линчеван разъяренной толпой два года спустя. 21 февраля протестующие появились возле театра Бернарда Б. Джейкобса, когда зрители ждали, чтобы увидеть мюзикл, удостоенный премии «Тони». «Вы хотите правду о том, кого вы увидите сегодня вечером? Вы платите 300 долларов, чтобы поклоняться педофилу», – заявил один протестующий в маске, в видеоролике, опубликованном редактором «The Forward» Джейком Вассерманом. Там же можно увидеть, как протестующие держат баннер со ссылкой на сайт Национального социалистического движения, которое Антидиффамационная лига описывает как «крупнейшую неонацистскую группировку в Соединенных Штатах».

Один пользователь «Твиттера» поделился фотографией листовок, раздававшихся протестующими, которые включали онлайн-адрес видеоплатформы, управляемой организацией, которую ADL описывает как «сеть людей, связанных их злобным антисемитизмом» и логотип СС. Бен Платт, который играет Франка, заявил в видеоролике в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), что он услышал о протесте после окончания мюзикла. «Это было определенно очень уродливое и страшное, но поразительное напоминание о том, почему мы рассказываем эту конкретную историю и каким особенным и мощным может быть искусство, и особенно театр», – заметил он. «И это заставило меня почувствовать особую благодарность за то, что я тот, кто расскажет эту конкретную историю и продолжит наследие Лео».

«Вы действительно выполняете настоящую работу артиста, если против вас не протестуют неонацисты?» написал другой исполнитель роли в спектакле Прентисс Мутон, поделившись снимками протестующих в «Инстаграме. «Если я и не был достаточно горд тем, что был частью этой постановки, то сегодня я получил повод для этого».

Дело Франка стало известным из-за обширных антисемитских клише, использовавшихся в протестах, и даже некоторых сообщений в СМИ в то время. «The Washington Post» сообщила в 1983 году, что присяжные в ходе судебного разбирательства в его убийстве услышали крики «повесить еврея» рядом со зданием суда, и члены еврейской общины, опасаясь за свою безопасность, бежали из Атланты после линчевания Франка. Как сообщала «The Post» в 2017 году, убийство было тщательно спланировано — от перерезания тюремных телефонных линий до слива бензина из полицейских машин, чтобы помочь нападавшим скрыться. Но никаких обвинительных приговоров за убийство Франка так и не было вынесено. На протяжении многих лет были апелляции против приговора Франку, когда в 1980 -х годах бывший посыльный с карандашной фабрики выступил с заявлением, что он видел ключевого свидетеля в суде – чернокожего уборщика по имени Джим Конли – несшего безжизненное тело жертвы. Свидетель, которому к тому времени было 80 лет, рассказал, что Конли угрожал ему и его родителям. Это не отменило приговор Франка, но позже Конли был осужден как соучастник по делу и продолжал отбывать наказание за насилие в отношении женщин.

Позже, в 1986 году, Совет по помилованию и условно-досрочному освобождению штата Джорджия посмертно помиловал Франка, но только на основе неспособности штата обеспечить его безопасность под стражей, а не из-за его невиновности. История Франка остается значительной по другим причинам: ADL был создан в том же году, что и его осуждение, с целью остановить «клевету на евреев и обеспечить правосудие и справедливое обращение со всеми». И всего через месяц после убийства Франка в 1915 году группа людей, в том числе некоторых из тех, кто принял участие в линчевании, возродила Ку -клукс -клан. «Судебный процесс и линчевание Лео Франка были одним из самых опасных антисемитских эпизодов в американской истории», – заявил национальный директор ADL Авраам Х. Фоксман в 2013 году в 100-ю годовщину осуждения Франка. В том же году Южный юридический центр по борьбе с бедностью отметил, что неонацистские группировки создают пропагандистские сайты об этом случае. Интерес к делу Франка продолжается, как и антисемитизм, который окрасил его суд и убийство.

В январе опрос ADL показал, что 85% американцев верят по крайней мере одному антиеврейскому клише – значительное увеличение по сравнению с 61% в 2019 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции