Новости

Немецкий журнал под огнем критики за публикацию, развивающую «теорию заговора»

15 июля 2019, 19:00 Германия, сми
Поделиться

Еженедельный журнал «Der Spiegel» погрузился в очередной кризис, связанный с недостаточной проверки фактов после массовой реакции на публикацию в выходные дни статьи, в которой утверждается, что две небольшие произраильские организации направляют политику Германии на Ближнем Востоке, что перекликается с антисемитской теорией заговора.

Уве Беккер, Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в федеральной земле Гессен, написал в Twitter: ««Der Spiegel» должен официально принести извинения за то, что практиковал антисемитизм, выбравшей в качестве своей мишени Израиль. Статья содержит все стереотипы, из которых состоит антисемитизм, и является примером того, насколько глубоко эти стереотипы мышления воспринимаются в обществе».

Группа из шести журналистов Spiegel написала в трехстраничной статье, что две организации, базирующиеся в Германии – «Инициатива ценностей» и «Ближневосточный мирный форум» (Naffo) – согласно заголовку журнала, «контролируют немецкую ближневосточную политику». После возмущения в социальных сетях из-за заголовка и направленности статьи «Der Spiegel» изменил заголовок на: «Как две организации хотят влиять на политику Германии на Ближнем Востоке». В статье сообщалось, что эти две организации якобы использовали «сомнительные методы» для организации «специальной кампании» с целью добиться резолюции Бундестага против антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции».

В мае парламент Германии принял необязательную для исполнения резолюцию против BDS. «Der Spiegel» заявил, что члены парламента «не хотели отклонять резолюцию из страха быть названными антисемитами». При этом журнал не привел цитат депутатов Бундестага, подтверждающих это мнение. На веб-сайте «Инициативы ценностей» 14 июля был опубликован подробный перечень вопросов и ответов в ответ на статью «Der Spiegel». Среди прочего журнал утверждал, что организации управляют «сетью» и обладают огромным «влиянием». «И Naffo, и «Инициатива ценностей» контактируют со специалистами-политиками в соответствующих областях (внешняя политика / внутренняя политика) и встречаются с ними для переговоров, присылают документы с изложением своей позиции или приглашают их на тематически ориентированные мероприятия», – писала «Инициатива ценностей».

Доктор Эли Адлер, который возглавляет «Инициативу ценностей» и был членом Naffo, заявил газете Bild, что статья «Der Spiegel» «питает антисемитские мифы». После просьбы о комментарии, переданной по системе обмена текстовыми сообщениями WhatsApp, Адлер направил «The Jerusalem Post» ссылку на заявление на веб-сайте своей организации. В заявлении отмечалось, что: «подобные статьи в Spiegel показывают, насколько актуальна работа нашей ассоциации. Будучи гражданским, еврейским голосом в Германии, «Инициатива ценностей» выступает за укрепление ценностей либерально-демократического порядка с еврейской точки зрения». Адлер и его немецко-еврейская организация на протяжении многих лет участвовали в борьбе с современным антисемитизмом в Германии.

«Der Spiegel» также заявил, что Naffo «выступает за сохранение на посту премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху» и «проводит агрессивную лоббистскую работу» в правительственном квартале Берлина. Журнал утверждает, что «сомнительные методы» Naffo включают в себя конференцию, на которой происходит обмен мнениями с политиками и поездки немецких парламентариев в Израиль. «Der Spiegel» также сообщил, что два члена Naffo пожертвовали 1500 евро в пользу Партии зеленых в 2013 году. Журнал заявил в связи с этим, что «в конце концов, остается вопрос: насколько независимыми могут быть политики, когда они зарабатывают на своих контактах?» Пожертвование было законным и, согласно критикам статьи в «Der Spiegel», было скромным вкладом.

Исполнительный директор Naffo Мирьям Розенштейн сказал Bild, что Naffo комментирует политические вопросы в общедоступных меморандумах и ​​встречается с политиками, «как это делает любая ассоциация автомобильной промышленности или Ассоциация кролиководов». Она категорически отвергла заявления, что Naffo представляет интересы Нетаньяху, отметив, что в прошлом году Naffo принимал оппозиционного Нетаньяху политика, председателя партии «Йеш Атид» Яира Лапида. Депутат Бундестага от Свободной демократической партии Франк Мюллер-Розентрит, который выступил соавтором резолюции против BDS, написал в Твиттере: «Дорогой Spiegel, и я и многие мои коллеги в Бундестаге привержены осуждению антисемитизма и BDS, и дружбе с Израилем. Это предположение о коррупции возмутительно и далеко от любой реальности!»

В статье высказывается подозрение, что эти две организации являются «подставными организациями» для израильского правительства, связанными с «Моссадом», хотя в ней не представлено каких-либо конкретных доказательств этого утверждения. «Инициатива ценностей» и Naffo категорически отрицают получение средств от правительства Израиля.

Симона Родан-Бензакен, директор европейского отделения Американского еврейского комитета в Париже, заметила по этому поводу: «Антисемитские инциденты в Германии сейчас случаются почти ежедневно, но «Der Spiegel» не нашел ничего лучше, чем «раскрыть» еврейско-сионистский заговор. Видимо, «Der Spiegel» мало что узнал о необходимости проверки фактов со времен скандала с Клаасом Релотиусом». Родан-Бензакен имела в виду историю Клааса Релотиуса, бывшего журналиста «Der Spiegel», который сфабриковал множество новостных материалов, в том числе антиамериканских статей. Прошлогодний скандал с Релотиусом выявил дефектную систему проверки фактов в журнале и широкое распространение антиамериканских статей.

По данным Israel Hayom, журналисты, причастные к предполагаемой антисемитской статье «Der Spiegel», были связаны с фальшивыми новостями Релотиуса. Просьба Post пресс-секретарю «Der Spiegel» Ане цум Хингст прокомментировать вопрос о связях журналистов с Релотиусом была оставлена без ответа. Когда ее спросили об обвинениях в том, что в статье содержится антисемитизм, Хингст ответила: «Мы не можем понять критиков и поддерживаем результаты нашего исследования». Впрочем, работу «Der Spiegel» выполнили ветераны немецкой журналистики, такие как Сабина Вольф. Вольф, работающая на Bavarian Broadcasting 24, написала в Twitter: «Европейский парламент и Бундестаг приняли определение антисемитизма: «…определенное восприятие евреев … которое может привести к ненависти к евреям … ». «Der Spiegel» публикует статью, с предположениями без доказательств, о влиянии евреев и их организаций на Бундестаг. Это антисемитизм».

Шесть журналистов Spiegel, написавших предполагаемую антисемитскую статью — это Матиас Гебауэр, Анн-Катрин Мюллер, Свен Рёбель, Рания Саллум, Кристоф Шульт и Кристоф Сидоу. Марк Феликс Серрао, берлинский корреспондент швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung, написал в Twitter: «Жизнь евреев в Германии зависит от защиты полиции. Любой, кто публично носит кипу, рискует своим здоровьем. А «Der Spiegel» публикует историю о еврейском заговоре, настолько размытую, что можно было бы рассмеяться, если бы не было так горько».

В статье «Der Spiegel» также цитируется заместитель министра иностранных дел Германии Нильс Аннен, который критикует две произраильские организации: «Любая попытка повлиять на сбалансированное положение Германии или Европы, чтобы сдвинуть их в направлении одной из сторон создает проблемы». Аннен в феврале праздновал в посольстве Тегерана в Берлине годовщину установления иранского режима, который часто призывает к уничтожению Израиля. Он также выступает против полного запрета ливанской организации «Хезболла». США, Канада, Великобритания, Лига арабских государств, Израиль и Нидерланды запретили «Хезболлу» как террористическую организацию.

Журналист Филип Э. Фабиан проанализировал статью «Der Spiegel» на сайте популярной немецкой газеты Bild. Он написал в Твиттере о статье, что «Bild Politics резюмирует, что там неправильно (а именно все)». Доктор Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, с почти 100 000 членов, 14 июля сказал Bild: «В статье явно используются антисемитские клише, разжигающие антисемитизм. Этот тип репортажей является безответственным и опасным».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции