Новости

Немецкий историк лишена награды за поддельную историю о страданиях ее семьи во время Холокоста

5 июня 2019, 11:00 интернет
Поделиться

Немецкий историк Мари Софи Хингст была лишена награды «Золотой блогер» после разоблачений о том, что она фальсифицировала историю о страданиях ее семьи во время Холокоста.

Согласно журналу Der Spiegel, который раскрыл эту историю, Хингст, живущая в Дублине, в 2013 году отправила 22 страницы свидетельств о никогда не существовавших людях в Яд Вашем, израильский мемориал и архив материалов о Холокосте. Она сообщила о своей «семье» в своем блоге «Read on My Dear, Read On» («Читайте дальше, дорогая, читайте дальше»). В настоящий момент блога нет в Интернете.

Подделка была обнаружена после того, как архивариусы из немецкого города Штральзунд прочитали блог и изучили биографию Хингст. Они связались с Spiegel, и поделились своими выводами: семья Хингст была протестантской, и лишь немногие из названых ею родственников действительно существовали. Редактор Spiegel Мартин Доерри встретился с Хингст в Дублине на прошлой неделе и сообщил, что первоначально она опровергла его обвинения. Затем она настаивала, что ее блог был литературным произведением. Но Доерри пришел к выводу, что она, по-видимому, иногда верила в семью, которую она придумала.

В заявлении, направленном по электронной почте в ирландскую газету The University Times Хингст сказала: «Я категорически отрицаю все обвинения, выдвинутые Der Spiegel. Я никогда ничего не фальсифицировала». После того, как на этой неделе было заявлено о поддельной семейной истории, создатели премии «Золотой блогер» объявили, что ее награждение 2017 года было отозвано. Яд Вашем сказал немецкому агентству DPA, что сейчас проводится проверка свидетельств, представленных Хингст. Хингст якобы придумала и другие подробности своей жизни.

4 июня Frankfurter Allgemeine Zeitung объявила, что удалила интервью с ней двухлетней давности со своей онлайн-платформы. В этом разговоре она говорила о проекте сексуального воспитания, который она осуществила с беженцами. Интервью было следствием эссе, которое Хингст опубликовала под псевдонимом в «Zeit Online». После того, как Spiegel сообщил «Zeit Online» о возможной подделке, они обнаружили, что некоторых свидетелей, названных Хингст в ее эссе, не существует.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции