Новости

Алжир заключил в тюрьму блогера на 10 лет за интервью с израильским дипломатом

28 мая 2018, 15:00 Правосудие
Поделиться

Алжирский блогер подал апелляцию против 10-летнего тюремного заключения, заявил 27 мая его адвокат после того, как международные правозащитные организации осудили тяжесть приговора.

Мерзуг Туати был осужден судом в Беджайе, к востоку от Алжира 24 мая за предоставление разведывательных сведений «агентам иностранной державы», которые могут нанести ущерб Алжиру. 30-летний блогер подал свою апелляцию на следующий день, сказал его адвокат Бубакюр Эсдеддик Хамаили.

«Я видел своего клиента, он заявляет о своей невиновности, поскольку он не сделал ничего, кроме осуществления своих прав, гарантированных Конституцией», – добавил адвокат. Туати находится в тюрьме с момента его ареста в январе 2017 года, в онлайн-видеоинтервью с представителем Министерства иностранных дел Израиля и постом в Facebook, в котором он призвал к протестам против нового финансового закона.

В ходе судебного разбирательства суд снял три дополнительных обвинения, включая подстрекательство против государства, которое, по словам его адвоката, карается смертной казнью. 10-летний тюремный срок был назван «совершенно шокирующим» Amnesty International, которая заявила, что Туати был осужден «исключительно за выражение своего мирного мнения в Интернете».

«Репортеры без границ» осудили наказание как «непропорциональное и необоснованное» и сказали, что сообщение в социальной сети не должно приводить к тюремному заключению. Прокуроры требовали, чтобы блогер получил пожизненное заключение, а его адвокат призвал суд отклонить обвинения. Хамайли не уточнил, когда апелляция его клиента будет рассмотрена в суде.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции