Новости

Членов алжирской мусульманской секты обвиняют в произраильском заговоре

27 августа 2017, 09:20 международные отношения
Поделиться

Обвиняемые в ереси исламистскими экстремистами и преследуемые властями, члены крошечной общины Ахмадия из Алжира говорят, что они были вынуждены уйти в подполье, чтобы спокойно молиться.

Абдерахман, 42-летний трейдер из Кабильи в северном Алжире, много лет назад присоединился к реформистскому исламскому движению будучи ультраконсервативным салафитом.

Люди, которых он когда-то называл друзьями, сообщили об этом местному имаму, который публично осудил его как неверующего.
Имам продолжал призывать верующих не позволять своим детям играть с детьми ахмадийцев.

«Свадьба моей сестры была отменена, потому что ее жениху сказали, что я неверующий», – сказал Абдерахман, все еще носящий подстриженную бороду, и одетый в длинную хлопчатобумажную рубашку и брюки закрывающие три четверти ноги — одежду из своей прежней жизни салафита.

Основанное в Индии в конце XIX века движение Ахмадия следует учению Мирзы Гулама Ахмада, индийского мусульманина, которого они считают долгожданным исламским мессией. Это вызвало проклятия со стороны традиционных исламских богословов, и ахмадия, живущие во многих мусульманских странах, сталкиваются с преследованиями и физическим насилием.

Хотя амадия считают себя мусульманами, Организация исламского сотрудничества, членом которой является Алжир, в 1973 году объявила, что это движение не связано исламом. Тем не менее, благодаря активной миссионерской деятельности, движение насчитывает около 10 миллионов членов в 190 странах мира.

Движение начало распространяться в Алжире в 2007 года, когда на страну начал вещать спутниковый телевизионный канал ахмадия. После этого они достаточно свободно существовали здесь в течение десятилетия. Немногие в Алжире даже слышали об ахмадие до прошлого года, когда начались правительственные репрессии.

Запрос на «израильский заговор»

Лидер Ахмадия в Алжире, 44-летний лавочник Мохамед Фали, был арестован в июне 2016 года вместе со своим заместителем вскоре после подачи заявления о регистрации благотворительной организации. Полиция обыскала их дома и конфисковала их паспорта.

С тех пор по словам Фади из примерно двух тысяч алжирских ахмадия были арестованы 286. Все, кроме трех, получили тюремные сроки: от трехмесячного условного приговора до четырех лет. Три остальных были оштрафованы.

Большинство из них были признаны виновными в нарушении закона о свободе собраний, но их адвокаты говорят, что их преследовали просто за их веру.

Ислам является государственной религией в Алжире, где большинство составляют мусульмане-сунниты.

Свобода религии гарантируется законом, но проповедники и места отправления культа должны иметь лицензию правительства. Ахмадия никогда не обращались за таким статусом, полагая, что они столкнутся с определенным отказом.

В июле министр по делам религий Алжира Мохамед Аисса заявил журналистам, что Ахмадия были вовлечены Израилем – где общине разрешено действовать легально, существуют большая мечеть в Хайфе и телеканал — в заговор с целью дестабилизировать страну. Сначала министр согласился, но позже отказался говорить с AF об этом.

Сирин Раид, исследователь Международной Амнистии, заявила, что обвинения были «необоснованными» и обвинила алжирское правительство в не имеющих прецедента по масштабу репрессиях. «Насколько нам известно, это преследование ахмадия в Алжире – уникальная ситуация в Магрибе», – сказала она.

Молитва в подполье

Опасаясь преследований исламистами или властями, алжирские ахмадия встречаются, чтобы помолиться в домах друг друга, включая дом Фали в Типасе, к западу от Алжира.

Около 20 человек молились в большой гостиной, украшенной только внушительным портретом Мирзы Гулама Ахмада. Фали рассказывая о вероучении ахмадия, подчеркнул, что Коран является для них священной книгой. Молящиеся – среди них инженеры, врачи и ученики – отказались дать свои полные имена или сфотографироваться. Все они сказали, что они пришли к вере через кризис, вопросы и сомнения, на которые ответило учение ахмадия. «Как современная женщина, я могу сказать, что ахмадия приблизил меня к Богу», – сказала адвокат Надия, 49 лет.

Их вероучение учит ненасилию, а также выступает за разделение государства и религии – видение, оспариваемое исламистами, особенно ультраконсервативной ваххабитской версией ислама, экспортируемой Саудовской Аравией.

«Дискуссия должна быть не о ахмадие, а о свободе вероисповедания», – сказал Хамид, один из членов группы.

Фали Ои который Ожидает суда по обвинению в «несанкционированном сборе пожертвований» и «оскорбления Пророка», сказал, что алжирские СМИ «исказили практику ахмадия и попытались изобразить их как немусульман». Кампания против этой группы является политической, сказал он, обвинив ваххабитов и саудовский истеблишмент. Салах Дабуз, адвокат движения, согласился с этим. «Ахмадия являются угрозой для них из-за своей идеологии защиты секуляризма и ненасилия во имя ислама», – сказал он.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции