Новости

Немецкий уполномоченный по борьбе с антисемитизмом критикует поддерживающий BDS «антиеврейский музей» в Берлине

11 июня 2019, 16:00 бойкот Израиля
Поделиться

Уполномоченный правительства федеральной земли Гессен по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом, раскритиковал Еврейский музей в Берлине за поддержку антисемитского бойкота еврейского государства.

В своем письменном заявлении, поступившем в «The Jerusalem Post» 9 июня, Беккер сказал, что «Еврейский музей в Берлине, очевидно, видит своей задачей выступать против еврейской жизни в нашей стране и особенно против Израиля. Недавняя поддержка BDS – это позор! После тотально односторонней выставки об Иерусалиме теперь очередной скандал. Это не еврейский, а антиеврейский музей».

«Post» получила письмо от Чарльза О. Кауфмана, президента B’nai B’rith International, к Петеру Шеферу, директору музея в Берлине. «Похоже, что немецкая пропагандистская машина 30-х годов живет», – написал Кауфман в письме от 9 июня. «Я узнал о вашей антиизраильской миссии в связи с вашей недавней выставкой «Добро пожаловать в Иерусалим», представляющей собой беспардонное искажение ситуации в столице еврейского государства. Теперь, благодаря своим сообщениям в поддержку BDS для своих подписчиков в Twitter, Еврейский музей в Берлине становится ведущим претендентом на переименование в Музей оскорблений и вреда. Это последнее действие «Берлинского еврейского музея» смешно, если не стыдно. BDS – это антисемитское движение, которое демонизирует Израиль и евреев, и пытается оспорить легитимность государства Израиль. Экономические данные показывают, что движение BDS фактически наносит вред, а не помогает улучшить тяжелое положение палестинцев. Печально, что музей, рассказывающий историю еврейского народа, раз за разом упускает это. Его работа не только оскорбляет евреев; это оскорбление разума немецкого народа».

Жесткая критика, направленная против предполагаемого антиизраильского и антиеврейского руководства музеем со стороны Шефера, началась в ответ на поддерживающий BDS твит в аккаунте финансируемого государством Еврейского музея, появившийся 6 июня. Музей, похоже, поддерживает статью в поддержку отмены резолюции против BDS («Бойкот, отчуждение, санкции»), принятой парламентом Германии в прошлом месяце. Музей написал в Твиттере своим 7510 подписчикам: «Надо читать. Решение парламентариев (резолюция против BDS, недавно принятая Бундестагом) не может помочь в борьбе с антисемитизмом: @tazgezwitscher об обвинении 240 еврейских и израильских ученых в адрес Бундестага». Твит музея связан со статьей, сочувствующей движению BDS, которая появилась в левой газете «taz», газете, вокруг которой на протяжении многих лет разворачивались антисемитские скандалы.

Профессор Джеральд Стейнберг, президент неправительственной организации «Монитор», написал 9 июня твит в ответ на статью «Post» о деятельности BDS в музее: «кампании демонизации, выделяющие Израиль (BDS), аморальны, и пропаганда, продвигаемая jmberlin (берлинским «Еврейским музеем») от tazgezwitscher и 200 «интеллектуалов» это не меняет». Штейнберг впервые придумал термин «антиеврейский музей» в 2012 году в связи с тем, что музей принял у себя ученую Джудит Батлер, выступающую за BDS. Батлер продвигала BDS в музее в 2012 году и выражала поддержку террористическим организациям «Хезболла» и ХАМАС в 2006 году, заявляя: «Понимание ХАМАСа / «Хезболлы» как прогрессивных социальных движений, которые являются левыми и являются частью глобальных левых, чрезвычайно важно».

Британский журналист Том Гросс сказал «The Post»: «Недавно я был приглашен офисом директора Берлинского еврейского музея, чтобы осмотреть нынешнюю выставку музея «Иерусалим». Я был шокирован преобладанием антисионистского, маргинального движения «Нетурей Карта» в еврейской части выставки. Ненавистнические плакаты этой группы (которые поддерживали отрицателей Холокоста в Иране) демонстрировались без какого-либо объяснения посетителям музея о том, кем являются их авторы». Он добавил: «Выставка в настоящее время доминирует в музее, поскольку постоянная экспозиция закрыта более года, пока она полностью переделывается. Я просто надеюсь, что когда она вновь откроется, то даст честную оценку Холокоста и антисемитизма, а не искаженную версию».

В марте профессор Петр Шефер, нееврей, принял у себя дипломата из Исламской Республики Иран, вызвав широкую критику за попытки «нормализации» геноцидного антисемитизм иранского режима. «Приглашение в Еврейский музей дает иранскому посольству возможность сделать свой антисемитский антисионизм частью общественных дебатов», – сказала тогда пресс-секретарь организации «Stop The Bomb» Ульрике Беккер. Катарина Шмидт-Наришкин, пресс-секретарь музея, не сразу ответила на вопрос «Post» о новой волне критики, с которой столкнулся музей. 9 июня Шмидт-Наришкин сообщила «Post», что музей осуждает BDS.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции