Новости

Немецкий технологический гигант «Siemens» бойкотирует Израиль?

5 февраля 2023, 16:00 бойкот Израиля
Поделиться

Группа Siemens подписала декларацию о приверженности бойкоту Израиля через свою турецкую дочернюю компанию для сделки с турецкой государственной железной дорогой, пишет журналист «Ynet» Деннис Бихлер.

По данным немецкого «Südwestrundfunk» (SWR), с просьбой объявить бойкот к турецкой стороне обратился банк из Саудовской Аравии. Турецкая государственная железная дорога подала заявку на получение кредита от Исламского банка развития (IsDB) для финансирования покупки восьми поездов «Siemens». Банк заявил, что все вовлеченные стороны соблюдают «положения о бойкоте Организации исламского сотрудничества, Лиги арабских государств и Африканского союза». «Siemens» должна была представить «заявление под присягой», которое обязывало бы ее не вести никаких дел с Израилем, чтобы оказать экономическое давление на еврейское государство. Такое соглашение нарушило бы немецкое законодательство. А согласно внутренним документам, стратеги «Siemens» предупредили, что отсутствие заявления «скорее всего» привело бы к дисквалификации группы в тендере.

SWR также сообщила, что «Siemens» решила эту проблему, подписав заявление от имени своей турецкой дочерней компанией «Siemens AS». Группа получила контракт, и заказ был увеличен с первоначальных десяти до двенадцати поездов. На вопрос о комментариях «Siemens» лишь заявила, что придерживается «всех национальных и международных стандартов соответствия». Арнольд Валлрафф, президент Федерального управления экономики и экспортного контроля до 2017 года, заявил телекомпании, что «Siemens» фактически действовала в соответствии с законом. Президент Немецко-израильского общества Фолькер Бек раскритиковал «Siemens» и заявил, что намерен подать жалобу, чтобы действия «Siemens» были рассмотрены в судебном порядке.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции