Новости

Оман намерен рассмотреть вопрос о внесении поправок в свой закон о бойкоте Израиля

26 декабря 2022, 14:00 Оман
Поделиться

Оман намерен обсудить внесение поправок в закон, который предписывает бойкотировать все израильские юридические и физические лица, сообщает “The Times of Israel”.

Информационное агентство WAF сообщило, что Совет оманской шуры должен был встретиться и обсудить изменение политики в отношении Израиля 26 декабря. Непосредственных подробностей о том, что могут повлечь за собой эти обсуждения, не поступало, хотя израильские СМИ предположили, что это может быть связано с усилиями Израиля по получению разрешения Омана на полеты гражданских самолетов над страной.

Ранее в этом году Саудовская Аравия, которая также не имеет никаких связей с Израилем, разрешила Израилю использовать свое воздушное пространство, но Оман выступил против этого, а это означает, что израильские рейсы в Азию по-прежнему должны выполняться по гораздо более длинному маршруту. Ивритоязычные СМИ в то время сообщали, что нежелание Омана последовать примеру Саудовской Аравии было результатом давления со стороны соседнего Ирана. И более поздние попытки администрации Байдена подтолкнуть правительство Омана к разрешению израильским самолетам использовать свое воздушное пространство до сих пор не принесли плодов.

В сообщении местного новостного агентства “Atheer”, которое цитировал израильский “Channel 13”, говорилось: “Мы не можем подробно описать поправку, потому что она тщательно обсуждается советом и его различными департаментами, прежде чем попасть на заседание, где она будет представлена общественности”. В настоящее время законодательство Омана запрещает гражданам вступать в контакт с любой целью с юридическими или физическими лицами, базирующимися в Израиле, напрямую или через посредников. У Омана и Израиля нет официальных дипломатических отношений, хотя страна была выдвинута в качестве потенциального кандидата для присоединения к Соглашениям Авраама с Израилем вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом.

В 2018 году страну посетил тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который должен вернуться к исполнению своих обязанностей на следующей неделе. По сообщениям СМИ, во время своего визита он получил от тогдашнего султана Кабуса обязательство открыть воздушное пространство Омана для израильских авиалайнеров. Однако преемник Кабуса, султан Хайтам бен Тарик, отменил это решение. Министр иностранных дел Омана Сайид Бадр аль-Бусаиди заявил в прошлом году, что Оман сделает шаг в сторону нормализации отношений с Израилем только после того, как будет реализовано решение о создании двух государств.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции