Новости

Немецкая телекомпания «Deutsche Welle» уволила пятерых сотрудников после расследования обвинений сотрудников компании в антисемитизме

8 февраля 2022, 14:00 сми
Поделиться

Немецкая общественная телекомпания «Deutsche Welle» уволила пятерых сотрудников, четверых из них из арабского отдела, после тщательной проверки обвинений сотрудников компании в антисемитизме, пишет журналист JTA Тоби Аксельрод.

Проверка, проведенная на основе двухмесячного расследования, выявила единичные случаи антисемитизма, но не выявила системных проблем. Несколько фрилансеров также были уволены; согласно сообщениям в СМИ, дела в отношении еще восьми человек все еще расследуются. Речь шла о жестких антисемитских заявлениях, сделанных сотрудниками на работе и вне ее, а также о промахах в подборе персонала и приглашении участников различных передач.

«Deutsche Welle» – общественная государственная вещательная компания, финансируемая за счет федеральных налогов. Она вещает по всему миру на 30 языках. Генеральный директор DW Петер Лимбург 7 февраля извинился за сложившуюся ситуацию и объявил, что для предотвращения подобных проблем в будущем будет разработан «этический кодекс» из десяти пунктов. Сообщается, что он будет включать объяснения того, что такое антисемитизм и в чем разница между законной критикой Израиля и призывами к уничтожению еврейского государства.

Действия DW были одобрены Центральным советом евреев Германии, главной еврейской организацией страны. «В средствах массовой информации не должно быть ненависти к Израилю и антисемитизма, финансируемых налогоплательщиками», – заявил президент Совета Йозеф Шустер. По данным газеты «Bild», один из уволенных журналистов назвал Израиль «раковой опухолью, которую следует вырезать». Другой написал в эссе 2018 года, что еврейское лобби контролирует многие немецкие учреждения, чтобы предотвратить критику Израиля. Еще один журналист в 2019 году сравнил евреев с муравьями, которые вторглись «через наши слабые места».

Отчет был подготовлен бывшим министром юстиции Сабиной Лойтхойссер-Шнарренбергер, экспертом по интеграции Ахмадом Мансуром и экспертом по предотвращению радикализации Беатрис Мансур. Они начали свое расследование в декабре прошлого года, разыскивая в Интернете «публикации, информацию о дистрибьюторах и партнерах DW», в отношении которых были выдвинуты обвинения. В отчете говорится, что были проанализированы только общедоступные аккаунты и сайты. Хотя следователи обнаружили, что большая часть материалов уже была удалена из Интернета, некоторые доказательства были предоставлены анонимно. По словам Ахмада Мансура, сотрудники, о которых идет речь, не просто занимались «критикой Израиля», что защищено правом на свободу слова, но использовали «классические антисемитские клише вплоть до отрицания Холокоста».

DW также объявила о планах расширить свой отдел в Израиле и создать группу экспертов для более активного включения тем антисемитизма, права Израиля на существование и ответственности перед немецкой историей в производимый компанией контент. DW будет не первой немецкой медиакомпанией, которая вводит этический кодекс, включающий поддержку Израиля. Один из крупнейших медиаконгломератов Германии, компания «Axel Springer», в 1967 году ввела «корпоративные принципы», включавшие «поддержку еврейского народа и права Государства Израиль на существование».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции