Новости

Как молодежь в Германии относится к Холокосту?

28 января 2022, 13:30 Холокост
Поделиться

«Времена национал-социализма были настолько абсурдными и чудовищными, что порой мне даже сложно поверить, что это происходило на самом деле», – говорит один из участников исследования, посвященного отношению молодежи к национал-социализму и преступлениям того режима, пишут журналистки «Deutsche Welle» Райна Бройер, Наталья Позднякова.

Исследование проводилось по инициативе Архивов Арользена, самого крупного в мире архива, где собраны данные о жертвах национал-социализма, в частности, о жертвах Холокоста и о тех, кому удалось выжить. В этом архиве собраны оригиналы документов об узниках концлагерей, о депортированных, о подневольных рабочих, а также воспоминания тех, кто пережил Холокост. Многие факты можно найти на сайте центра в Интернете.

Среди документов в Архивах Арользена – свидетельства около 17,5 миллиона человек. Все это – часть всемирного документального наследия ЮНЕСКО. Сейчас архив опубликовал результаты исследования, проведенного среди молодежи в возрасте от 16 до 25 лет. Молодое поколение интересуется национал-социализмом больше, чем старшее. «В результатах исследования, проведенного среди молодежи, я вижу большую открытость, любопытство и свободу мысли, – говорит директор Архивов Арользена Флориане Азулай. – Сегодня это поколение переживает момент, когда демократия может оказаться в опасности. Я считаю, что вполне можно понять то, что воспоминания о временах национал-социализма связаны для молодежи с их ценностями, с их миром, в котором популистские, авторитарные, нетерпимые голоса становятся все громче».

Исследование проходило в два этапа. В нем приняли участие более 1100 человек, и их высказывания сравнили с мнением представителей поколения их родителей. Результат оказался удивительным: современное молодое поколение (75%) интересуется временами национал-социализма больше, чем поколение их родителей (66%) и связывает дискуссии на эту тему с актуальными проблемами в обществе – расизмом и дискриминацией. Авторы исследования называют несколько причин. Один из важных аспектов: чувство причастности – молодежь не ощущает личную ответственность за времена национал-социализма. «Это обеспечивает молодежи ничем не обремененный доступ к событиям того времени», – говорит психолог и основатель Райнгольд Института Штефан Грюневальд, который проводил исследование по заказу Архивов Арользена.

Национал-социализм – противоположность демократическому государству Для современного молодого поколения времена национал-социализма – полная противоположность той действительности, в которой оно живет – демократическому обществу с множеством возможностей сделать выбор. Молодые люди свободны в своих решениях, перед ними открыты тысячи дорог. «Эта многоопциональная культура, в которой мы живем, абсолютно противоположна культуре доминантности во времена национал-социализма с ее четко установленными категориями, представлениями и убеждениями. Культ фюрера, обязанность безусловного подчинения, коллективного народного сознания, перед которым должно преклоняться все индивидуальное, делает времена национал-социализма одновременно и захватывающими, и отталкивающими», – говорится в исследовании. «Но у этой «притягательности» есть обратная сторона», – подчеркивает Штефан Грюневальд.

Страх оказаться опьяненным прямолинейностью и демонстрацией силы национал-социализма или очарованным фантазиями того времени становится в исследовании очевидным. «Я действительно боюсь, что мог бы оказаться в то время на стороне нацистов», – цитируют одного из участников исследования его авторы. «Есть определенная робость обращаться к этой теме, которая происходит от того, что неизвестно, на чьей стороне ты бы оказался. Для этого нужно заглянуть в себя», – говорит еще один опрошенный. Как бы я реагировал, если бы был жертвой, преступником, сообщником или борцом сопротивления – это те вопросы, на которые пытается ответить современное молодое поколение.

Одновременно опрошенные выразили желание понять, как человек может реагировать на бесчеловечное отношение к другим людям, как устроены преступники, какова природа зла, может ли все это снова повториться. «Я хочу понять мотивы офицеров СС, надзирателей и сотрудников концлагерей или тех людей, которые предавали своих соседей-евреев. Зная эти причины, я бы точно установил, что и со мной такое могло бы случиться», – цитируют в исследовании одного из его участников.

Параллели к собственной жизни

«Начало национал-социализма показало, как вкрадчиво могут происходить изменения и насколько опасны манипуляции», – говорит еще один опрошенный. Предрасположенность к правой идеологии, фейки, раскол общества, теории заговора – все это актуальные темы, на которые молодежь обращает внимание в контексте изучения национал-социализма. «Главное – соединить историю с происходящим сейчас, увидеть контекст – это серьезное задание», – говорит сотрудник Архивов Арользена Оливер Фигге.

Результаты исследования однозначно показывают: если школьникам представляют слишком много фактов, они часто не видят точек соприкосновения своего времени с этой темой, которая является для них сложной, абстрактной и слишком далекой. Но когда на платформах, где общается молодежь, появляются истории Анны Франк, Оскара Шиндлера и судьбы других людей на языке, понятном молодежи, эта тема становится им ближе. Как успешный пример авторы исследования приводят аккаунт Софи Шоль в «Инстаграме», в котором рассказывается о жизни и смерти этой участницы движения сопротивления. «Молодежь может наблюдать, как танцует Софи, как она слушает музыку, как встречается с друзьями, и одновременно они понимают, как менялась эта девушка во времена национал-социализма», – говорит Штефан Грюневальд.

Нужна открытая дискуссия

Чаще обращаться к этой теме очень важно, чтобы донести ее до молодежи. Важна также и открытая дискуссия, как показывают результаты исследования. «Часто общепринятая мораль вызывает ощущение закрытого дискурса, который больше не предполагает постановку каких-либо вопросов», – говорится в исследовании. «На уроках истории, когда речь идет временах национал-социализма, у меня всегда возникает только одно чувство: осторожно, никакой дискуссии или общения на эту тему! Никому не разрешается высказывать свое мнение. Уже существует общепринятый консенсус, и его необходимо соблюдать!», – цитируют авторы исследования еще одного опрошенного.

Таким образом исследование четко показывает: молодежь чувствительно относится к теме Холокоста и национал-социализма. Более того: она делает выводы из истории и пытается применять их в настоящее время.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции