Новости

Немецкая полиция арестовала исламистскую террористическую ячейку, которая, как сообщается, готовила нападение на синагогу в Берлине

15 января 2020, 15:00 Германия
Поделиться

Немецкая полиция провела рейды в отношении подозреваемых исламистов и произвела аресты по всей стране утром 14 января из-за утверждений, что они замышляли нападение, заявили берлинские чиновники. Немецкие власти находятся в состоянии повышенной готовности к исламистским угрозам в самой густонаселенной стране Европы, которая в последние годы подверглась нескольким нападениям.

«По подозрению в планировании серьезного насильственного акта, угрожающего государству, прошли обыски в Берлине, Бранденбурге, Северном Рейне-Вестфалии и Тюрингии», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Берлина в «Твиттере». Предполагаемые боевики чеченского происхождения в возрасте от 23 до 28 лет «подозреваются в том, что они искали места для возможного нападения исламистов», говорится в заявлении берлинской полиции. Подозрения были вызваны фотографиями, найденными на сотовом телефоне одного из подозреваемых во время обычной полицейской проверки.

Немецкий журнал «Spiegel» рассказал, что подозреваемые, возможно, рассматривали в качестве такого объекта синагогу в Берлине, поскольку у них были найдены видео материалы о здании. Подозреваемые также якобы рассматривали в качестве возможных целей несколько торговых центров, сообщает журнал. В рейдах приняли участие около 180 офицеров, конфисковав деньги, жесткие диски и ножи. Полиция не подтвердила сообщение «Spiegel» о возможных целях. Но они добавили, что «исходя из текущей информации, пока не было никакой конкретной опасности нападения».

Самым смертоносным нападением в Германии стал наезд грузовиком на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года. Злоумышленник, проситель убежища из Туниса Анис Амри, угнал грузовик и убил его водителя – поляка, а затем задавил еще 11 человек. Он был застрелен итальянской полицией в Милане четыре дня спустя, находясь в бегах. С тех пор власти Германии предотвратили девять нападений, которые, как считается, были связаны с радикальными исламистами. Совсем недавно полиция в западногерманском городе Оффенбах в ноябре арестовала трех человек за то, что они планировали взрыв бомбы от имени «Исламского государства». В том же месяце гражданин Сирии был арестован в Берлине по обвинению в приобретении ключевых компонентов для взрывного устройства и обсуждении советов по изготовлению бомб с другими подозреваемыми исламистами в онлайн – чате.

По оценкам служб безопасности Германии, в Германии насчитывается около 11000 радикальных исламистов. Из них около 680 считаются особенно опасными и способными применять насилие – с 2013 года эта цифра выросла в пять раз. Около 150 из этих потенциально опасных лиц были задержаны за различные преступления. Антисемитская бойня была едва предотвращена в октябре, когда вооруженный преступник попытался прорваться в синагогу в Галле, где десятки верующих посещали богослужение в Йом-Кипур, самый святой день в иудаизме. Не в силах прорваться через запертую дверь, боевик устроил беспорядки на соседних улицах, убив двух человек и ранив двух других. Власти заявили, что 27-летний немец, который признался в преступлении, перед нападением разместил антисемитский​ манифест и транслировал стрельбу в прямом эфире на популярном сайте для видеоигр.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции