Новости

Берлинская полиция предотвратила демонтаж погребальной урны, которая разозлила еврейские организации

6 января 2020, 15:00 Германия
Поделиться

5 января группа активистов заявила, что берлинская полиция помешала им демонтировать художественную инсталляцию, которая разозлила еврейские организации после того, как те, кто ее воздвиг, заявили, что в ней содержатся останки жертв Холокоста.

Группа, называющая себя «Комитетом по перформансам», сообщила, что около 20 ее членов попытались демонтировать колонну с урной, которая была установлена ​​перед парламентом Германии левым «Центром политической красоты» в прошлом месяце. «Комитет по перформансам», известный под немецким аббревиатурой AKK, заявил, что в его состав входят как евреи, так и неевреи. Пресс-секретарь полиции Берлина Мартин Халвег подтвердил «The Associated Press» что сотрудник Центра политической красоты подал в полицию жалобу на причиненный материальный ущерб. Полицейские на месте происшествия зафиксировали данные четырех человек, а затем приказали им покинуть это место, что они и сделали, сказал он. Колонна остается устойчивой, добавил Халвег.

Международный Аушвицский комитет осудил ее установку в прошлом месяце. Выжившие в Аушвице были «ошеломлены этой инсталляцией, она оскорбляет их чувства и вечный покой их убитых родственников», заявил комитет. «Центр политической красоты», известный своими провокационными выходками, заявил, что урна содержала почву из 23 мест, расположенных рядом с нацистскими лагерями смерти и концлагерями в Германии, Польше и Украине, где были захоронены останки жертв Холокоста, включая их пепел. Группа заявила, что не вскрывала могилы. «Мы искали только покрытые землей человеческие останки, которые были спрятаны нацистами в окрестностях бывших лагерей смерти», – говорилось в их заявлении в прошлом месяце.

После публичного протеста группа частично извинилась за то, что ранила чувства переживших Холокост и семей жертв, но защищала цель инсталляции, которая, по ее словам, должна была подчеркнуть необходимость изучения нацистского прошлого Германии и недавнего возрождения ультраправых. Еврейские организации заявили, что независимо от того, содержались ли в урне настоящие останки, эта история была признаком глубокого неуважения к жертвам. Власти приказали убрать колонну в прошлом месяце, но «Центр политической красоты» обжаловал это решение.

news.yahoo.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции