Новости

Группа активистов в Германии приносит свои извинения за использование пепла жертв Холокоста для протестной инсталляции

6 декабря 2019, 13:30 Германия
Поделиться

Группа немецких активистов принесла извинения за использование того, что, как она заявляла, является пеплом жертв нацистов, для протеста против ультраправых.

Группа арт – активистов «Zentrum für Politische Schönheit», или «Центр политической красоты», ранее на этой неделе разместила большой контейнер с образцами почвы из районов, где нацисты осуществляли массовые убийства евреев, возле парламента Германии. «Мы хотели бы принести извинения всем пострадавшим, родственникам и выжившим, чьи чувства мы ранили», – говорится в заявлении группы на ее сайте. Мы «допустили ошибку», говорится в заявлении. «Мы хотели бы извиниться, особенно перед еврейскими учреждениями, общинами или людьми, которые считают, что наша работа нарушает покой, необходимый для мертвых согласно еврейскому религиозному закону», – говорится в заявлении.

Группа заявила, что в течение двух лет проводила раскопки на 23 участках в Германии, Польше и Украине, в том числе в лагерях Аушвиц, Собибор и Треблинка. Лабораторные результаты обнаружили следы человеческих останков в более чем 70 % из 240 образцов, говорится в заявлении группы. Целью протеста было показать, что «наследие Холокоста утрачивается из-за политической апатии, неприятия беженцев и трусости», – заявила группа. Группа не сказала, что она планирует делать с образцами почвы, но сказала, что она открыта для предложений.

Президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер сказал немецкой радиостанции «Deutsche Welle», что следует проконсультироваться с раввином о том, что делать с останками.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции