Новости

Нетаньяху и вице-президент Китая окрыли инновационный центр в Израиле

28 октября 2018, 11:00 Израиль - Китай
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху и вице-президент Китая Ван Цишань 25 октября открыли израильский инновационный центр, интерактивную демонстрацию истории технологических прорывов Израиля.

Открытый в рамках Центра мира и инноваций имени Переса на церемонии в «Экспо Тель-Авив», в которой участвовали основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Джек Ма, основатель Google Эрик Шмидт и голографическая голограмма Шимона Переса, четырехэтажный инновационный центр продемонстрирует израильскую изобретательность и вклад в развитие мира. Центр был одним из флагманских проектов бывшего президента Шимона Переса перед его смертью, в июле 2016 года он заложил краеугольный камень инновационного центра вместе с Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлином.

Торжественное открытие стало частью двухдневного саммита премьер-министра Израиля по инновациям, одного из главных событий, посвященных 70-летию Израиля, инициированного Министерством культуры и спорта в сотрудничестве с Центром мира и инноваций имени Переса. «Мое видение израильского инновационного центра, созданного здесь, в центре мира и инноваций Переса, – служить окном в будущее. Место для воплощения мечты. Место, которое выражает желание дать следующему поколению лучшее и светлое будущее», рассказала голограмма Перса присутствующим, основанная на выдержках из духовного завещания бывшего президента. «Израильский инновационный центр расскажет необыкновенную и вдохновляющую историю Государства Израиль как «инновационной нации». Дом оптимизма и надежды. Место для сотрудничества и сосуществования между всеми слоями израильского общества и связующее звено между Израилем и миром. Цель этого места-распространять идеи, приблизить мир и процветание, внести позитивные изменения как в духовной, так и в реальной сфере – для нас и для наших соседей, и для человечества в целом», – сказал Перес.

В центре будут освещены 100 событий, которые превратили Израиль во всемирно известную «нацию инноваций», а также представлены интерактивные голограммы самых важных изобретателей страны и смоделированная капсула времени, использующая технологию виртуальной реальности, чтобы показать будущие технологические прорывы Израиля. «Я помню разговоры с Шимоном», – сказал Нетаньяху. «Когда он говорил об инновациях и мире, его глаза сверкали. У него была огромная уверенность в молодежи Израиля, в гении Израиля. Я считаю, что, когда у меня были эти разговоры с Шимоном, его разум воспарял к новым идеям, новым технологиям и новым приложениям… … Хотел бы я сообщить ему и сказать ему, что эта его мечта сбывается. И факт в том, что мы все здесь сегодня, говорим ему, что это происходит, и будет происходить в будущем».

Ван подчеркнул готовность Китая работать со всеми странами в целях создания всеобъемлющего глобального экономического ландшафта и совместного будущего для всего человечества. «Благодаря инновациям Израиль за семь десятилетий превратился из страны иммигрантов со слабым базисом в одну из немногих развитых стран на Ближнем Востоке», – сказал Ван. «Израиль – всемирно известная страна инноваций. Между нашими двумя странами много общего и многого можно достичь на основе сотрудничества».

Основанный в 1996 году Пересом, Центр мира и инноваций имени Переса в настоящее время возглавляется сыном бывшего президента Хеми Пересом. «Мой отец очень гордился Израилем и его превращением в страну инноваций. Он всегда говорил, что инновации всегда должны использоваться для того, чтобы сделать мир лучше, и мы должны продолжать использовать свою силу для стремления к миру и общему будущему. Вот почему несколько лет назад Центр Мира Переса добавил к своему названию слово «инновация»», – сказал Хеми Перес. «Инновационный центр будет продвигать израильские инновации на местном, региональном и глобальном уровнях, одновременно поощряя каждого ребенка из всех культур или религий верить в себя, проявлять инициативу по обучению, формированию своего будущего и лидерству».

Вечером 24 октября Нетаньяху и Ван открыли инновационный саммит, вручив премию премьер-министра за израильские инновации трем стартапам. Платформа по расшифровке геномов Emedgene, разработчик целевой технологии доставки цветов DouxMatok и занимающаяся виртуальным криптографическим анализом компания Unbound Tech выиграли приз в размере 70 000 шекелей (19 000 долларов США).

Повторяя комментарии Переса о том, что креативность и инновации рождаются по необходимости, генеральный директор Управления инноваций Аарон Аарон похвалил открытие инновационного центра. «Для Израиля — страны, которая географически мала, далека от крупных мировых рынков и практически не имеет природных ресурсов, инновации стали самым ценным национальным достоянием, имеющим решающее значение для ее экономического процветания», – сказал Аарон. «Управление инноваций сотрудничает с Центром мира и инноваций Переса в демонстрации израильских инноваций, которые помогли изменить мир. Эти передовые технологические решения усиливают значение нашей постоянной поддержки израильских инноваций как мотора для развития всей израильской экономики и ее способности влиять на мировой рынок».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции